Экскурсии далекие и близкие « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Экскурсии далекие и близкие

Новости политики |

Как выяснил исследовательский центр изучения общественного мнения, в прошлом году более половины участников опроса отметили, что не могут позволить себе поездку на зарубежные курорты, хотя и хотели бы этого. Но ведь чтобы хорошо провести отпуск, вовсе необязательно отправляться в дальние страны, экскурсии по санкт-петербургу, Москве да и другим русским городам тоже будут очень интересными, особенно если предварительно прочитать историю этого края.
Сотрудники обнинских библиотек совместно с журналистами “Обнинской газеты” предлагают читателям экскурсии по родному краю.
Чем там у нас во все времена лечили хандру или ее нынешний эквивалент – депрессию? Правильно, путешествиями. Они удивительно поднимают настроение, обостряют интерес к жизни, да и вообще будят иногда способности, о которых ты не догадывался.
И если вы после этих слов горестно вздохнули, что, мол, дороговато нынче обходится подобное лечение, то я с вами не соглашусь. Например, потому, что путешествовать далеко вовсе и не обязательно. И романтичных руин хватает в округе, и драматичных историй, и громких имен. Все они, так или иначе, связаны с литературой, и поэтому туризм, который вам предлагается, тоже является литературным, обращенным, прежде всего, к истории литературных произведений, связанных с тем или иным местом.
Само словосочетание «литературный туризм» стало для нас, сотрудников библиотек, вполне привычным, потому как занимаемся мы им уже свыше пяти лет, и каждый год дарит нам новые маршруты. Горожане тоже знают о наших литературных экскурсиях, с удовольствием отправляясь с нами в поездки в Тарусу, Малоярославец, Боровск, гуляя по аллеям белкинского парка. Уходящий год в этом плане был просто фантастическим. Он подарил нам четыре новых путешествия и позволил в несколько ином ключе взглянуть на калужскую землю. И в этом новом ее открывании были свои плюсы и минусы.
Мы давно уже вышли за пределы города. В этом году нашими объектами стали четыре «литературные усадьбы», связанные как с самыми громкими именами нашей культуры, так и с мало кому известными. И «гений места» здесь явно присутствует. К стыду своему, о некоторых из них мы раньше вообще не слышали. Нашими экскурсионными объектами стали Авчурино, Городня (та, что близ Калуги), Бегичево и Дубровка.
Названия Городня и Дубровка, встречаются, наверно, едва ли не чаще прочих, в том числе, и в нашей области. Но для нас теперь каждая усадьба имеет настолько индивидуальное лицо, ее хозяева столь колоритны, что о каждой личности хочется рассказывать бесконечно. Правда, есть одно, что все эти усадьбы объединяет – это, увы, печать запустения и ветхости, которая в меньшей степени коснулась Городни. Зато все остальное – классическое олицетворение поговорки «что имеем – не храним»!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS