Спорт и психология « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Спорт и психология

Новости политики |

Школа спортивной гимнастики имени Ларисы Латыниной - это современный центр, где все выполнено по последним технологиям: спортивные покрытия пола, оборудование, освещение. Однако в немалой степени своими успехами школа обязаны своему директору - Ольге Коркач.
Недавно Ольга дала интервью газете “Провинция pro”. И в этом интервью Мастер спорта СССР, тренер высшей категории, член Президиума Федерации спортивной гимнастики России Ольга Коркач призналась в своей любви… к психологии.
Почему психология?
- Очень трудно всё далось. Чтобы выбраться из замкнутого круга, мне пришлось очень много с собой разговаривать. Для меня самое больное - недоверие. И на то, чтобы разобраться в себе, чтобы перестать доказывать другим созидательность своих намерений и действий,- на это мне потребовалось много времени. Психолог Юлия Джумм советует: «Если вы хотите что-то сделать, не рассказывайте никому - все ваши намерения уйдут в слова. Лучше потихоньку делайте». Раньше мне казалось, что не совсем честно недоговаривать о своих намерениях, хотелось нести положительную мысль людям, и с воодушевлением предлагать им делать что-то вместе. Но, как только это произносилось вслух, появлялись какие-то препятствия. Почему-то с трудом осознаёшь, что есть люди, которым не надо «вместе».
С другой стороны, я считаю себя обязанной тем людям, которые поверили в наше общее дело. Тренеры и сотрудники школы должны понимать, что для них главное дети и работа. А для этого нужно сделать так, чтобы они как можно меньше думали о каких-то своих социальных проблемах. Потому что для них государство - это их руководитель. Дети, которые ходят именно в эту школу, тоже являются моей заботой. И это не какие-то пафосные вещи. Я искренне так думаю. Необходимо сохранить всё то позитивное, что создалось в нашем маленьком государстве - спортивной школе. А позитив создаётся сообща, а не президентом или кем-то ещё, - сказала она.

А как менялось ваше государство и ваш мир вместе с вами?
- Можно просто нарисовать две картинки: спортивная гимнастика в Обнинске 20 лет назад, когда всё разваливалось, и сейчас - 1200 воспитанников, три здания, областной центр по подготовке спортсменов. Мне кажется, у нас получилось: все вместе взяли и изменили картинку в спортивной гимнастике, в одном отдельно взятом городе.
В какой-то газете прочитала, что в одной из городских организаций электронные часы показывают время неправильно. Это сбивает людей. Может быть, лучше не в газету писать, а позвонить и спросить: «Чем я могу помочь?» Лучше попытаться изменить ситуацию, чем жаловаться на неё. Если мы будем говорить друг другу гадости - будет змеёвник. Если подходить друг другу с вопросом «чем тебе помочь?», всем будет только плюс.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS