Дилетанты и таланты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Дилетанты и таланты

Новости политики |

Как пишут газеты, наше время можно считать периодом непрофессионализма. Веде и всюду работают люди, не имеющие специального образования и глубоких познаний. Компании формируют штат по признаку лояльности. То есть, лучше плохенький, но свой, чем грамотный, но чужой… Корпоративы и новогодние корпоративные подарки - одна из традиций, которая направлена на сплочение коллектива, в котором как правило все свои - за исключением разве что уборщицы. Но места руководителей среднего звена распределяются строго по блату.
Однако среди дилетантов есть таланты. Правда, таланты эти проявляются не в той области, где работает человек. Так, спортсмен может оказаться хорошим художником, а певец - поэтом, а менеджер может делать своими руками маленькие очаровательные безделушки, которы едарит в подарок коллегам и друзьям.
Мировая история знает множество примеров великих дилетантов. Конторщик Николо Отто (автор четырёхтактного двигателя), дьякон Иван Фёдоров (его детище - первый печатный станок в России), торговец Левенгук (изобретатель микроскопа), архитектор Цельсий (проявивший себя в области физики). Изобретатель воздушного шара Монгольфье тоже был архитектором. А школьный учитель Циолковский?
Или еще один калужский учитель из Шамордино Булат Окуджава, осмелившийся писать стихи и, не имея голоса и музыкального образования, исполнять их под гитару. Трудно представить себе количество разгромных статей, обвинявших его в непрофессионализме. Окуджава своим творчеством (поэт и писатель, певец и музыкант) и судьбой (не поэт, не писатель, не певец и не музыкант) реабилитировал понятие «дилетант». Это человек, занимающийся наукой, искусством или ремеслом с несерьёзными намерениями, то есть любитель. От итальянского «dilettante» и от латинского «diligere» «почитать», «любить» - это определение человека бескорыстно влюблённого. Роман Окуджавы «Путешествие дилетантов» -одно из самых необычных, изысканных, пронзительных и, к сожалению, потерянных для читателя произведений,- это всего лишь история любви. Вот и всё.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS