Проект дома требует внимания « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проект дома требует внимания

Новости политики |

При выборе проекта жилья очень важно продумать сотни нюансов, так как впоследствии вносить изменения в проект будет очень тяжело.
Сейчас все больше людей присматриваются к проектам индивидуальных жилых домов, и предложений в Обнинске и округе по малоэтажке хватает. Впрочем, подходить к выбору проекта дома с той же меркой, что и к квартире, было бы неправильно. Здесь есть свои секреты. Подробнее о них рассказали читателям журналисты “Народной газеты”.
Итак на что же обратить внимание в первую очередь?
Существует еще и такое понятие, как эффективная площадь. Возьмем, например, мансардный этаж. Стены помещений скошены из-за крыши. Но многие люди об этом даже не задумываются, глядя на проект: комната в 14 метров им кажется весьма приемлемой. Но если потолок у одной стены начинается примерно с метра, то это существенно сказывается на объеме всего помещения. Поэтому очень важно выяснить у застройщика уровень возведения стен: чем выше, тем эффективная площадь больше.
Ведь все мы хотим получить просторный дом, в котором будет удобно жить, поэтому лучше представить себе будущее жилье объемно и детально.
Еще очень важно наличие нескольких санузлов — как минимум по одному на этаж. И здесь нужно следить за качеством устанавливаемой арматуры. Так, шаровой кран балломакс проработает долго, а дешевое китайское изделие из мягкого металла может выйти из строя в любой момент. Сначала жильцы могут подумать, что это излишняя роскошь: в квартирах нам хватает и одного туалета. Но снижать стандарт дома из-за отсутствия дополнительного санузла было бы неправильно: потом при желании продать свой дом вы получите существенно более низкую цену, чем можно было бы рассчитывать. Очень популярный вариант — так называемый гостевой санузел на первом этаже (его можно расположить даже в очень небольшом помещении, в минималистском варианте, то есть не устанавливая ванную) и полноценный хозяйский санузел на втором. Более респектабельные (и, соответственно, существенно более дорогие) варианты — по санузлу на каждую спальную комнату.
Также необходимо обратить внимание на территорию вокруг индивидуального дома: ведь здесь всегда есть участок земли, пусть даже небольшого размера. На нем захочется разбить клумбу, посадить газон и кустики смородины, установить тент со столом и стульями и т.п. То есть понадобятся лопаты, грабли, газонокосилка и так далее, и все это хозяйство нужно где-то хранить. Хорошо, если на участке (или непосредственно в проектном решении дома) есть гараж. А если нет? Тогда нужна вместительная кладовая внутри — не в спальне же складывать лопаты.
И очень важно при выборе проекта выяснить инфраструктурные подробности: какую электрическую мощность готов предоставить застройщик, каким способом планируется отапливать дом, как будет устроено водоподведение и канализирование, как сделают дренажи и ливневку. И хорошо бы вообще проверить всю имеющуюся документацию.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS