Война с “Магнитом” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Война с “Магнитом”

Новости политики |

Сегодня в Обнинске ведутся работы по монтажу системы видеонаблюдения. Благодаря таким современным разработкам как неодимовый магнит, видеокамеру можно надежно закрепить в самом неудобном для этого месте. Видеокамеры фиксируют нарушения правил дорожного движения, преступные или хулиганские действия, а также другие нарушения закона. Однако что делать, если нарушения есть, а добиться их устранения кажется невозможным?
Вот, например, история жителей дома Энгельса,16, которые пошли «войной» на новый магазин «Магнит». Об этом рассказала “Народная газета”.
То, что по соседству начинает работу новый магазин «Магнит», не понравилось жителям дома Энгельса, 16 еще до его открытия, которое произошло 10 ноября позапрошлого года. За несколько дней до этого к служебному подъезду магазина, пятясь задом, подъехала огромная фура и встала на разгрузку, забаррикадировав собой подход к единственному подъезду 12-этажной «свечки» Энгельса, 16. Понятно, что жители дома возмутились — ни проехать, ни пройти. Стали ругать водителя, тот огрызнулся: «Будете шуметь, заеду к вам в квартиру». Водитель, ясное дело, тут лицо подневольное — ему приказали, он исполнил. А куда ему деваться, если два подъезда — магазина и дома — друг от друга всего в нескольких метрах?
История повторилась на следующий день, и так теперь происходит каждое утро — фура с товаром регулярно встает на двухчасовую разгрузку во дворе Энгельса, 16. «Из-за этого от нашего подъезда уже несколько раз не забирали мусор — мусоросборщику невозможно подъехать, — возмущается старшая по дому Галина Кузьминых. — Руководство сети «Магнит» пообещало нам, что их фура будет приходить в другое время, по расписанию, но это же не решение проблемы. Нам что теперь, если случится какое несчастье, экстренные службы тоже по расписанию вызывать? Когда фура стоит под разгрузкой, к нашему подъезду не сможет подъехать ни скорая помощь, ни пожарные, ни коммунальщики. Почему интересы бизнеса стоят выше наших интересов?»
По существующим законам фурам во дворы заезжать никак нельзя. Нарушаются и правила дорожного движения, и санитарные правила. Во-первых, во двор может въезжать грузовик массой не более 3,5 т, а во-вторых, «загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается». Наказание для юридических лиц — штраф от 10 до 20 тыс. руб. или приостановка деятельности на срок до 90 дней. И что? Кого-то оштрафовали? Закрыли магазин? Власть в городе есть?
Как выяснилось в конечном итоге, власть есть, и всегда можно найти компромисс между владельцами бизнеса и жильцами. Так что главное - это обратить внимание на проблему и начать решать ее.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS