Нужна ли в школе форма? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Нужна ли в школе форма?

Новости политики |

Далеко не все молодые девушки знают, как правильно наносить макияж, хотя информации по этой теме в интернете предостаточно. Взять, к примеру, хотя бы сайт noman.ru, посвященный женской тематике. Здесь есть советы и про макияж, и про моду, и про здоровье - в общем, можно научиться много чему полезному.
Но тем не менее в школах можно встретить школьников, имеющих очень броскую внешность - мрачно-кричащий макияж, черные ногти в эмо-стиле, пирсинг, нестандартные прически. А одежда? Нужна ли в школе форменная одежда или все-таки пусть дети выбирают моду на свой вкус?
Вопрос о том, нужна ли в школе форма и должен ли быть в ней вообще какой-либо дресс-код — дискуссионный. Одни считают, что единая форма не дает проявить ребенку индивидуальность, да и вообще это удовольствие не из дешевых. Другие говорят о том, что форма — это элемент воспитания, и что если от ребенка совсем ничего не требовать — то ничего толкового из него и не вырастет. Мы предложили высказаться на эту тему трем экспертам — директорам школы, «взрослого» предприятия, где действует дресс-код, и психологу.
Вот мнение психолога, которое привела “Народная газета”:
Наталья Цветкова, практикующий психолог, руководитель Центра психологической помощи «Элис»:
Лично я больше склоняюсь к тому, чтобы в школах была форма. Она дисциплинирует. Именно форма, а не перечень правил внешнего вида, которые бы позволяли какие-то варианты в одежде — пусть даже строгого классического стиля. Потому что только форма настраивает школьника на серьезный лад. Уже с утра, когда ребенок надевает форму, он программирует себя на учебу.
Ношение формы, домашнее задание — это пример требований, которые могут предъявляться к ученикам. В будущем им придется соблюдать гораздо больше правил и нести гораздо большую ответственность за их невыполнение. И если детям позволять нарушать правила в школе — не исключено, что и во взрослой жизни такой ребенок будет нарушать не просто правила приличия, но и законы.
Конечно, в подростковом возрасте уговорить ребенка одеваться в школу правильно — довольно сложно. И часто родители идут у него на поводу, хотя именно они должны объяснить детям, как нужно одеваться в школе, а как на улице. Подростку хочется самовыразиться за счет внешнего вида. Но моя позиция такова: пусть самовыражается и самоутверждается через учебу, через спорт, через участие в каких-то культурных мероприятиях и другие позитивные начинания, от которых действительно есть толк — то есть через интеллект, талант и упорство.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS