Отдых может быть экономичным « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Отдых может быть экономичным

Новости политики |

Тем, кто хочет во время отпуска отдохнуть недорого на черноморских курортах, можно рассмотреть отдых в украине как один из наиболее экономичных вариантов летнего путешествия. Отдых на Украине - это не только возможность пребывания на черноморских курортах, но и познавательные экскурсии по таким городам как Киев, Львов и другим.
Кроме отдыха на Украине можно также совершить поездки по окрестностям нашего города. Земля Калужская имеет много памятников старинной архитектуры, и если предварительно познакомиться с историей края, то такая поездка покажется очень увлекательной.
Вот, например, Авчурино, которое существует по меньшей мере с 14-го столетия, когда на берегу Оки создавали укрепительные пункты. Принадлежа в разные годы известнейшим семействам –Ягужинских, Гагариных, у последних в 1792 г. усадьба была куплена Дмитрием Марковичем Полторацким, чей отец, Марк Федорович, был директором придворной певческой капеллы у Екатерины Второй. В руках семейства Полторацких усадьба Авчурино задержится на 120 лет.
Д.М. Полторацкий, великолепный хозяин, близко друживший с известнейшими людьми своего времени, по заслугам считался одним из просвещеннейших людей рубежа 18-19 вв.. При нем в Авчурино был заложен дом, хозяйственные постройки, но до сего времени сохранилась лишь ампирная беседка, построенная архитектором Луиджи Пели по проекту столичной «звезды» - архитектора В.П.Стасова.
В своем имении Д. Полторацкий ввел новую систему земледелия, которую активно пропагандировал и охотно обучал ей крестьян, если их присылали помещики из соседних усадеб. Полторацкий подошел к решению вопроса с научной точки зрения, разработав даже собственную модификацию плуга, которая до сих пор так и называется - «плуг Полторацкого». В обществе началась оживленная дискуссия о способах обработки земли. Для нас интересно, что отголоски этого спора попали в комедию Крылова “Модная лавка” (1807) и в его же басню “Огородник и философ” (1811). Возможно, что они дошли и до Пушкина, отразившись в своеобразных отношениях старших Берестова и Муромского из «Барышни-крестьянки».
Главной же «изюминкой» авчуринской усадьбы была знаменитая хлебниковская коллекция книг, которую принесла с собой в приданое жена Полторацкого – Анна Петровна, урожденная Хлебникова. Ее отец, купец Петр Кириллович Хлебников, собрал огромную по тем временам библиотеку, включавшую множество старинных рукописей, книг, газет, литографий. В дальнейшем современники так и называли коллекцию - «авчуринско-хлебниковской».
Бережно сохраняемая и преумножаемая библиотека в Авчурино привлекала многих известных людей своего времени. Но самым известным ее «пользователем» был знаменитый русский историограф Н.М. Карамзин, приезжавший в Авчурино, чтобы пользоваться библиотекой для написания своей знаменитой «Истории государства российского». Гостями усадьбы, говорят, были даже русские императоры.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS