Жилищные проблемы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Жилищные проблемы

Новости политики |

Поискав по интернету, можно недорого приобрести строительные материалы. Уральский завод, например, предлагает микрокальцит, щебень, мраморную крошку и многое другое по весьма приемлимым ценам. Диапазон цен важен, если хозяева не имеют лишних средств на строительство дома. Так, многодетным семьям земля будет выделена бесплатно, но дом они будут строить на свои средства. И это - реальная возможность улучшить свои жилищные условия.
Другая возможность стать новоселами - это приобрести жилье в кредит в рамках одноименной программы.
В прошлом году депутаты большинством голосов утвердили список претендентов на участие в муниципальной программе «Жилье в кредит на 2007-2016 гг.» С 10 сентября по 9 ноября 2012 в рамках реализации этой программы прошла четвертая заявочная кампания. В комиссию поступило 55 заявлений, 53 из них соответствовали условиям участия в программе. При этом 19 заявлений было принято от медицинских работников, 30 – от работников образования и 4 заявления от многодетных семей. В 2013 году на реализацию Программы в бюджете города предусмотрено 10 млн. рублей, из их 6,6 млн. рублей необходимы для выплаты компенсаций по договорам, заключенным в 2008, 2009 и 2011 годах. Таким образом, на новую заявочную кампанию остается 3,4 млн. рублей.
В октябре прошлого года депутатами были внесены изменения в программу и вместо списка конкретных организаций, работники которых имели право на участие в программе, был создан перечень категорий граждан. В этот перечень вошли медицинские и педагогические работники бюджетных учреждений, а также многодетные семьи. Эти изменения будут действовать начиная со следующей заявочной кампании, а список, который предложен на рассмотрение комитету, пока что составлен по прежним параметрам.
Депутаты поинтересовались у присутствующего на заседании исполнителя по реализации программы Ольги Крашенинниковой, хватит ли оставшихся в бюджете средств для того, чтобы сделать выплаты по всем участникам программы. Ольга Сергеевна ответила, что по ее мнению, в городскую казну потребуется добавить 1-2 млн. рублей.
И ем не менее такая программа - это хороший шанс помочь тем, кто не имеет другой возможности обеспечить себя жильем.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS