Как трудно заменить двери « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как трудно заменить двери

Новости политики |

Трудно ли поменять в квартире межкомнатные двери? С одной стороны, выбор дверей достаточно широк, предлагаются и владимирские двери, и белорусские, и волховец, и… в общем, чего только нет. Так что приобрести красивую и недорогую дверь сегодня не проблема, а вот установить ее может быть и нелегко.
Понятно, что тут нужен мастер и лучше всего заказать его прямо в магазине, - уж опытные люди плохого не посоветуют. Кстати, часто магазин сам оказывает услуги по установке дверей, например, интернет-магазин на сайте www.tk-door.ru такую услугу покупателям предлагает.
Предлагает такую услугу и обнинский магазин дверей, расположенный на улице Калужской. Но, по мнению руководства этого магазина, обещанного сервиса можно и подождать - дверь-то не молоко, не испортится. А покупателю в такой ситуации остается только обращаться в газеты.
На зимних каникулах в редакцию “Народной газеты” обратилась жительница Обнинска с жалобой на магазин «Двери», что находится по ул. Калужская, 20­а.
«10 ноября мы там купили двери, — пишет Оксана Городецкая. — Привезли их, как и обещали, через неделю. А вот с установкой возникли проблемы. Была договоренность, что двери нам поставят в течение трех недель после покупки. Но к несчастью, я сломала ногу и не смогла присутствовать дома в назначенный день. В магазине отнеслись с пониманием и сказали, что приедут чуть позже. Но время шло, а ничего не двигалось. Мы сами начали названивать индивидуальной предпринимательнице Елене Князевой. Она обещала прислать мастеров то в один день, то в другой — и так много раз. В конце концов предпринимательница перестала брать трубку. 27 декабря я написала претензию и отнесла ее продавцу. К слову, стоило мне это немалых усилий — нога в гипсе была. Я не знаю, как повлиять на этот магазин и саму предпринимательницу. Знала бы раньше — не стала туда обращаться».
Вот такая история…
А дальше повлиять на предпринимательницу стали пытаться журналисты.
— Почему же для этой работы потребовалось почти два месяца? — задали они вполне резонный вопрос.
Елена Князева ответила: дескать, раньше возможности не было. А вообще — виноваты клиенты. Когда к ним хотели подъехать, они, видите ли, не смогли — «болели» сломанной ногой. А дальше — тоже никак — от заказов буквально отбоя не было, особенно перед Новым годом.

В общем, хоть владимирские двери, хоть белорусские - результат был бы тот же.
А вот консультация специалистов управления потребительского рынка:
«Магазин «Двери» не выполнил свои обязательства в части установки дверей, что является нарушением условий договора, в соответствии с которым магазин брал на себя обязательства по бесплатной установке дверей.
В случае неисполнения продавцом обязательств по договору, потребитель вправе требовать исполнения договора в полном объеме либо отказаться от договора купли­-продажи и потребовать возврата уплаченной продавцу денежной суммы, а также возмещения убытков и выплаты неустойки (пени) за нарушение сроков исполнения договора купли­-продажи.
Если продавец игнорирует рассмотрение законных требований, то потребитель имеет право обратиться с жалобой на имя руководителя предприятия, где приобрел товар. Если и это обращение не рассматривается, то потребитель может обратиться в управление потребительского рынка, транспорта и связи администрации города (каб.315, тел. 5­-83-­88), либо с жалобой в управление Роспотребнадзора по Калужской области на нарушение законодательства о защите прав потребителей по адресу: г. Калуга, ул. Чичерина д.1­а, тел/факс 8(4842)55­-15-­42. В соответствии с действующим законодательством обращение допускается по факсу либо по электронной почте: mikrob@kaluga.ru.

За нарушение законодательства о защите прав потребителей в соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS