Депутатский имидж в рублях « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутатский имидж в рублях

Новости политики |

Сколько стоит имидж городского Собрания в денежном выражении? То есть, сколько денег из городского бюджета готовы потратить народные избранники на то, чтобы жители узнали из газет о депутатской жизни? По информации на сайте Госзакупок, такая работа оценена в более чем миллион рублей в год!
23 января Администрацией Обнинска было выставлено на торги три лота стоимостью в 360 тысяч рублей каждый. По каждому лоту предусмотрено 24 статьи в год, посвященные депутатской работе. То есть, за 15 тысяч рублей СМИ предлагается написать и опубликовать статью размером в 24 000 кв. см (одну газетную страницу) о деятельности комитетов и комиссий городского Собрания, а также о работе Горсобрания в целом (”Оказание услуг по освещению деятельности Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания, деятельности депутатов по решению вопросов местного значения и иной официальной информации”).
Возможно, неискушенному горожанину цифра покажется что-то уж слишком большой: за написание и публикацию одной (!) статьи, пусть даже размером в газетную полосу издание получит сумму, эквивалентную месячной заработной плате сотрудника муниципального учреждения - учителя, воспитателя и так далее. О дворниках и уборщицах вспоминать не будем 0 им для оплаты такой публикации придется трудиться не один месяц…
Но, похоже, городскому Собранию на свой имидж денег избирателей не жалко - не из своего же кармана платить придется, а из бюджета.
А должны ли вообще такие публикации быть платными? Разве пресса должна освещать городскую жизнь только за деньги? За ответом на этот вопрос корреспондент “Депутатских новостей” обратился к депутату ГС Людмиле Шапиро.
“Я считаю, что власть должна принимать такие решения, чтобы журналисты хотели писать об этом. Что же касается суммы по лотам, то мы могли бы найти лучшее применение этим деньгам”, - прокомментировала предстоящие бюджетные траты Людмила Валентиновна.

Однако надо принять во внимание, что публикации, проплаченные бизнесом, газеты подписывают фразой “На правах рекламы”, а будет ли каким-либо образом обозначен материал, за который платит власть?
“Я также задаюсь вопросом - должно ли в газетных публикациях, оплаченных городским Собранием, обозначаться, что эта работа выполнена под муниципальным заказом?” - задумалась депутат, отвечая на этот вопрос.
Заодно мы попросили прояснить, а каким же образом формируется депутатский имидж? Может быть, 360 тысяч рублей, отведенные на этот лот, поделят на всех депутатов, чтобы каждый мог донести до избирателей свою информацию со страниц газеты?
Оказывается, нет.
“О ком именно писать прессе, председатель городского Собрания Владимир Савин решает единолично. И независимые депутаты много месяцев бьются за возможность публикации информации о проблемах, которые они хотят донести до избирателей”, - пояснила депутат Людмила Шапиро.

А для газет, которые хотят сэкономить народные деньги, приняв участие в этих аукционах, приводим ссылки:

1 Оказание услуг по освещению деятельности Обнинского городского Собрания, Главы городского самоуправления, Председателя городского Собрания, деятельности депутатов по решению вопросов местного значения и иной официальной информации.

2 Оказание услуг по подготовке и опубликованию цикла статей о деятельности постоянных комитетов городского Собрания: комитета по законодательству и местному самоуправлению, комитета по социальной политике, комитета по жилищно-коммунальным услугам

3 Оказание услуг по подготовке и опубликованию цикла статей о деятельности постоянных комитетов городского Собрания: комитета по бюджету, финансам и налогам, комитета по экономической политике, а также о деятельности комиссий городского Собрания

Начальная цена 360 000,00 Российский рубль
24 газетные полосы (24 000 кв. см.),
выпуск газеты не менее 1 раза в неделю
с момента заключения контракта по 31.12.2013

Контактное лицо Пичугина Елена Викторовна 33750
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие
в открытом аукционе в эл. форме 30.01.2013 18:00

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS