Необычные часы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Необычные часы

Новости политики |

Если вы не знаете, что подарить семье друзей, купите часы. Но, конечно, фирменные, а не китайский ширпотреб. Где их приобрести? Например, часы longines купить в интернет-магазинах - это не проблема. Один из таких магазинов расположен на сайте kupit-elitnye-chasy.ru.
Хорошие часы становятся частью семейной истории. Вот, например, Кулибинские часы Бутурлиных - семьи, тесно связанной с историей нашего края.
История этих часов, как и сами часы, удивительна. Граф Дмитрий Петрович Бутурлин, владелец усадьбы Белкино, купил эти часы у мастера-самоучки Ивана Петровича Кулибина за 18 тысяч ассигнациями (по тому времени это большая сумма). И находились они в его московском доме в Немецкой слободе. Шел 1812 год. Бутурлины как всегда лето проводили в подмосковной усадьбе Белкино. Здесь и застала их начавшаяся война с Наполеоном. Неприятельские войска, быстро захватив большие территории, приближались к Москве. Но всеобщая уверенность в том, что французы не будут допущены в Москву, убедили гр. Д.П. Бутурлина из московского дома не вывозить имущество, хотя подводы были подготовлены заблаговременно.
Находясь в белкинской усадьбе и заслышав далекий гул Бородинского боя, всё семейство Бутурлиных на подводах немедленно выехало подальше от театра военных действий, в воронежское имение – слободу Бутурлиновку.
2 сентября войска Наполеона вступили в опустевший город. Начавшиеся в Москве пожары сопровождались грабежами, которые учинили наполеоновские войска.
После изгнания неприятеля из столицы и России в конце мая 1813 года граф Д.П. Бутурлин возвратился в Москву. Дом его в немецкой слободе был разграблен и сожжен. В воспоминаниях его младший сын Михаил Дмитриевич напишет: «По возвращении из воронежского имения мать наша повела мою сестру Елизавету и меня на пепелище бывшего нашего слободского дома… Роясь в груде развалин и перегоревшего мусора, подбирала обломки любимых сервских чашек… В числе вещей, остававшихся в нашем доме, было несколько пудов столового серебра, и если бы оно сгорело, то слитки попадались бы в пепле; но ни соринки серебра не нашлось. Это и есть доказательство, что пожар сопровождался грабежом». Погибло в огне пожарища и бесценное сокровище – уникальная библиотека Бутурлина. Дмитрий Петрович к потере имущества и библиотеки отнесся философски, говоря: «Бог дал, Бог и отнял, да будет святая Его воля».

Была разграблена и белкинская усадьба. Д.П. Бутурлин 2 июня 1813 года из Белкина писал своему другу А.Я. Булгакову: «Всюду беспорядок и запустение… как вы можете себе представить, не осталось ни пучка соломы, ни одной курицы. В моих прекрасных аллеях сражались. Господь уберег Белкино от пожара…»
Из всех драгоценностей, оставшихся в московском доме, уцелели лишь часы работы русского часовщика, и то потому, что смотритель дома, желая их сохранить, перед нашествием французов вынул их из футляра, завернул в циновку и опустил в домашний пруд, где они и пролежали до возвращения Бутурлиных.
Весной 1813 года часы достали, крепостной часовщик Матвей Леонтьев вычистил их, и часы пошли.

Вся история рода Бутурлиных связана с Кулибинскими часами, которые они хранили как драгоценность. И как знать, может быть, ваш подарок также будет храним в семье ваших друзей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS