Быть здоровым, быть красивым « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Быть здоровым, быть красивым

Новости политики |

Сегодня в интернете можно найти ответы на самые -самые разные вопросы. Например, если ногти слоятся что делать? Или если волосы секутся? А самый популярный, наверное, вопрос связан с проблемой веса: как похудеть? И часто такие вопросы задают совсем молодые люди.
Тем, кого беспокоят слоящиеся ногти, секущиеся волосы или лишний вес, будет полезна информация “Обнинской газеты” о том, как можно поправить здоровье даже в старческом возрасте.
Когда в преклонном возрасте начинают донимать различные недуги, большинство воспринимает это как должное. «Что поделаешь, возраст», - сетуют наши старики, когда становится тяжело ходить за продуктами, подниматься по лестнице, обслуживать себя. «Мы предлагаем им 21-дневный курс реабилитации, во время которого наши специалисты проведут обследование, назначат, если нужно, поддерживающую терапию, обучат делать зарядку по утрам», - говорит заместитель генерального директора Обнинского протезно-ортопедического предприятия Андрей Гонюков.
Люди пожилого возраста зачастую не знают, что достаточно утром потратить полчаса на легкую зарядку, и потихоньку ноги начнут лучше двигаться, руки станут меньше дрожать. Конечно, комплексы упражнений для 18-летних и для 80-летних в корне отличаются. И специалисты предприятия помогают освоить несложные движения, которые должны стать неотъемлемой частью жизни пожилого человека.
Но основная категория пациентов, с которыми работают в социально-реабилитационном отделении протезно-ортопедического предприятия – это люди с проблемами опорно-двигательного аппарата, включая тех, кому требуется протезирование, люди, перенесшие инсульт, а также онкологические больные, нуждающиеся в реабилитации после тяжелого лечения. Их здесь в буквальном смысле слова ставят на ноги.
«Главная цель социально-реабилитационного отделения – возврат человека к полноценной жизни, обучение его самообслуживанию», - говорит Андрей Вячеславович. Такие пациенты обычно бывают морально сломлены, поэтому они нуждаются и в психологической помощи. Здесь учат человека принять эту ситуацию и продолжать жить дальше, потому что жизнь сама по себе – это дар. Кстати, социально-реабилитационное отделение так и называется – «ДАР».
Наиболее тяжелые пациенты – те, кто перенес инсульт. Это лежачие больные, которым требуется постоянный уход. Их обычно привозят родственники, а через 21 день они уходят они своими ногами! Как удается достичь таких результатов?
В ООО «Обнинское протезно-ортопедическое предприятие» есть стационар, где для постинсультных больных отведены специально оборудованные палаты. Им обеспечено 5-разовое питание, постоянный осмотр врачей, специальные занятия, для которых предоставлены залы ЛФК, тренажерный зал, бассейн с сауной. Понятно, что бассейн с сауной здесь существуют не для развлечения, а для мероприятий по реабилитации больных и прописываются врачом, занятия в бассейне проводит тренер.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS