Компьютеры, наука, дети « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компьютеры, наука, дети

Новости политики |

Компьютерные игры увлекают не только детей, но и взрослых. Такая интересная игра как World of Warcraft имеет тысячи поклонников во всем мире. Кстати, играть в такие игры не просто, ведь нужно ориентироваться в чужом мире, пусть даже созданном фантазией разработчиков, понимать что такое ротация на демонолога или лока, иметь быструю реакцию и сообразительность. Кстати, тем игрокам, которые имеют творческое начало, можно принять участие в литературном конкурсе на сайте wowjp.net, где можно получить неплохой приз за оригинальную версию празднования Лунного фестиваля.
Так или иначе, компьютерные игры развивают детей, положительным образом влияя на фантазию и воображение. Однако, как показала научно-практическая конференция «Юный исследователь», которая прошла в Обнинске в этом январе, даже ученики начальной школы могут заниматься наукой.
На каждой секции было что послушать и чему поудивляться! Например, на секции по физике второклассник Никита Поздняков из Белгорода поведал о том, как он ставил эксперименты по изучению такого удивительного явления, как эхо. Рассказал об остроумном опыте, когда поймал слабый звук тиканья часов с помощью двух тарелок, которые использовал как локаторы, изменяя их положение относительно своих ушей. Показал собственноручно сделанную простую установку для изучения эффекта подводного эха. Или, например, Маша Изместьева из Новосибирска задалась целью вывести лягушат у себя дома, в аквариуме. Эксперимент ей удался, о чем она и доложила на секции «Биология животных». А Ксения Путютина из Пензы для проведения своего исследования участвовала в устройстве судеб бездомных собак, стараясь помочь им найти дом в семьях своих земляков. Девочка рассказала о своем твердом убеждении – собаки имеют право на любовь и заботу человека, а они ответят такой привязанностью, что смогут сделать счастливым любого.
Даша Банкетова, ученица второго класса из Тольятти, вместе с одноклассниками посетила храм Богоявления и блаженной Ксении Петербургской в селе Арское Ульяновской области. Великолепный белокаменный храм так поразил девочку, что она не только изучила его историю и подготовила сообщение, но и сделала его макет в филигранной технике квилинга – накручивания бумажных полосок.
Анастасия Федорова, ученица 3 класса из города Кирова, поняла, что надо чем-то заполнять идейный и нравственный вакуум в душах ровесников. Конечно, такими пафосными понятиями она не фигурировала, а просто придумала и создала детскую организацию со своей собственной яркой символикой, которая успешно действует в ее классе и куда охотно вступают ребята. Об этом она рассказала в своей работе: «Секреты октябрятской звездочки и Чижика-Пыжика», с которой выступила на секции «История и культурология».
По материалам газеты “Час пик”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS