Флагман малого бизнеса « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Флагман малого бизнеса

Новости политики |

В этом году стратегия привлечения в регион зарубежных инвестиций ознаменовалась новым успехом: впервые в Калужскую область пришло иностранное предприятие малого и среднего бизнеса. И пионером этого процесса стал завод по производству технического текстиля французской компании Porcher industries, который открылся в Боровском районе. Заместитель губернатора Владимир Потемкин охарактеризовал этот проект как флагман в сфере малого и среднего бизнеса региона.
«Ткацкий станок» компании был запущен в торжественной обстановке во время церемонии ее открытия с участием официальных лиц. Продукция - тканый материал является наукоемким высокотехнологичным продуктом. Он становится все более востребованным промышленностью в связи с тотальным переходом от стальных и алюминиевых сплавов к композитным материалам. В первую очередь это касается авиационной и космической отрасли, на которую, в основном, и ориентировано новое производство. Поэтому представители «Ростехнологии» с особым воодушевлением восприняли приход современного инновационного производства на Калужскую землю.
«Наличие современной высокотехнологичной продукции в непосредственной близости от предприятия «Ростехнологии» - ОНПП «Технология» – будет большой поддержкой в работе обнинского предприятия, - сказал в интервью «Обнинской газете» главный специалист департамента промышленных активов ГК «Ростехнологии» Виталий Котелев. - Это поможет им в выполнении заказов, в расширении производства, ассортимента и откроет новые возможности для развития».
Почти 10-летняя история связывает компанию «Порше» с нашим обнинским ОНПП «Технология», являющимся одним из ведущих предприятий авиакосмической отрасли страны. Он же стал первым и на сегодняшний момент самым крупным потребителем продукции нового завода «Порше». По словам Владимира Викулина, «Порше» в первую очередь и ориентировалось на ОНПП «Технология», когда пришло на Калужскую землю. Вместе с ростом объемов производства обнинского предприятия увеличивается и спрос на углеродную ткань. А наличие спроса и есть главный аргумент для открытия производства. «То, что в Калужской области начинается производство материалов, которые в первую очередь потребляет наша фирма, это залог успеха, – сказал Владимир Викулин. - А с другой стороны, это современное производство составит конкуренцию российским фирмам, выпускающим аналогичную продукцию, и они вынуждены будут подтягиваться до этого уровня».
Таким образом, не создание оффшорных зон (а такого рода планы в отношении Обнинска были, когда он боролся за статус зоны особого экономического развития), а грамотная инвестиционная политика привела в конечном итоге к созданию благоприятного инвестиционного климата на Калужской земле.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS