Стеллажи и компьютеры « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Стеллажи и компьютеры

Новости политики |

Проходят годы, а городские библиотеки все те же: деревянные стойки, стеллажи металлические, книги и книги… Однако если говорить о библиотеках Обнинска, то здесь чувствуется дух нового времени: рядом с металлическими стеллажами с книгами появились новенькие компьютеры - атрибут технического прогресса. По крайней мере, так выглядит библиотека Старый город, первой приступившая к реализации программы обучения пожилых людей компьютерной грамотности.
Что такое библиотека на проспекте Ленина дом 8а? Знают о ней многие горожане, но нынче само понятие – библиотека – пытаются потихоньку отнести на свалку времени. Сейчас много выбрасывают книг, не обращая внимания на то, что в магазинах бумажный носитель литературных и всяких иных текстов становится всё дороже и дороже. Постепенно массовый читатель будет потреблять планшетку для чтения книг, а настоящая книга, бумажная, со всей атрибутикой, станет доступна лишь людям состоятельным.
Вот что пишет по этой теме газета “Час пик”.
В 1989 году библиотеку переместили в соседний двухэтажный дом №8а, стоящий в глубине улицы, рядом со школой, где памятник Шацкому, а чуть дальше, на улице Горького поликлиника №2. Власть предержащие утверждали, что здание будет капитально отремонтировано под библиотеку. Но уже тогда у людей, стремящихся к богатству, появилась особая страсть присваивать недвижимость. И с 1993 стало ясно, что бывшее библиотечное здание ушло в частное владение, и надо осваивать №8а, стараться остаться в нём надолго, лучше навсегда. В конце 90-х детскую библиотеку со ступеньками с пр. Ленина 22 тоже перевели на Ленина 8а, откололась и библиотека-филиал в Кривском. Тогда же библиотека была включена в Центральную библиотечную систему (ЦБС) города Обнинска. Первое время в системе, где над всеми один начальник, чувствовали себя несколько неуверенно. Но вскоре развернулась активная деятельность, жители города продолжали приходить в библиотеку, брали читать книги в абонементе, посещали читальный зал. Началась активная работа со школами города, с ДК ФЭИ, ТОСом «Старый город».
Немало мероприятий, занятий, выставок проводится в школах №1, №4, гимназии, техническом лицее. Есть традиционные дни общей работы. Например, в гимназии ежегодно 8 октября проводится день чтения. В первой школе выпускники первого класса посвящаются в читатели. Всё это замечательно, потому что библиотека «Старый город» имеет большой опыт своих сотрудников Зои Ступиной, Татьяны Мартыненковой, Татьяны Дрыновой, Татьяны Максимовой и, разумеется, Елены Цивцивадзе.
Эта библиотека – семейная. Сюда приходят дети и взрослые. Многие записаны в абонементе, где можно взять книги на дом. В читальном зале можно не только читать книги, но и воспользоваться компьютером, найти необходимую информацию в Интернете. Приходят сюда пенсионеры осваивать компьютерную грамотность. Приходят школьники, чтобы пополнить свои знания через Интернет и книги.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS