Новое предприятие на Калужской земле « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новое предприятие на Калужской земле

Новости политики |

Калужский край полезными ископаемыми не слишком богат, однако литейное производство или металлургический завод построить тут вполне возможно. И такой завод уже строится в Ворсино, где была создана промышленная зона. Сейчас благодаря продуманной политике областных властей, регион уверенно держит российское лидерство по количеству привлеченных инвестиций. В области работает много крупных российских и зарубежных предприятий - банк Хоум Кредит, Хемофарм, “Ниармедик”, “Крафтвей”, “Самсунг” и многие другие. Финляндия, Корея, Германия и другие страны строят здесь свои производства.
В Калужской области также действует ряд крупных французских предприятий. Это и завод Лореаль, и производство цемента фирмы Лафарж, и предприятие автокластера фирмы «Пежо». Французская диаспора в регионе сегодня вторая по численности после столицы. И созданию условий для ее комфортной жизни – одна из составных частей инвестиционной политики региональных властей. «Со следующего года начинается реконструкция Ермолинского аэропорта, и через два года будет возможность летать во Францию, - заверил заместитель губернатора Владимир Потемкин. - В Калуге в этом году открыта международная школа для детей, которые будут учиться, начиная с 1-го класса и получать европейские аттестаты. Мы всеми силами будем способствовать тому, чтобы жизнь завода была успешной. И продукцию совместно с ее потребителями будем продвигать на рынок России».
А в конце декабря прошлого года в Боровском районе открылось новое предприятие - “Порше”. Значимость этого события именно в том, что предприятие представляет собой малый бизнес Европы. “Порше” - первое малое предприятие, которое рискнуло работать на Калужской земле. То есть, не только промышленные гиганты литейного и металлургического производства, но и малые предприятия признали инвестиционный климат области комфортным и благоприятным.
Основатель этого предприятия - Робер Порше. Как пишет “Обнинская газета”, «история любви» к России Робера Порше во многом предопределила и историю его бизнеса. Еще в 60-е годы компания начала поставлять в Советский Союз стеклоткани для электроники и электроизоляции. Стеклоткань была настолько красивой, что советские женщины приспособились шить из нее кофточки, вспоминал Владимир Потемкин. Сразу после перестройки компания начала активно развивать российский рынок. В 2005 году она открыла представительство в Москве. Этот поступательный процесс привел в итоге к открытию нового современного производства. Как заверил генеральный директор «Порше-Современные материалы» Виктор Бурков, завод оборудован новыми высокотехнологичными линиями высокой производительности и полностью соответствует всем требованиям авиационно-космической отрасли по качеству. Он выразил «особую признательность губернатору и его замечательной команде, которой удалось создать в Калужском регионе прекрасный теплый инвестиционный климат для иностранных компаний, настолько теплый, что он позволяет выращивать на Калужской земле даже в лютые морозы такие экзотические инновационные плоды».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS