Новый проект ОМЦ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новый проект ОМЦ

Новости политики |

О чем мечтает современная молодежь? Конечно, многие из молодых хотят идти в ногу с техническим прогрессом, купить iphone 5 и ipad, иметь нетбук или планшетник, в общем, быть все время на связи. Однако не только iphone 5, айпад и так далее интересует молодых. Как показал опыт нового обнинского проекта “Погружайся!”, который проводится на базе Обнинского молодежного центра, юноши и девушки готовы с головой погрузиться в прошлое нашего года, потому что им небезразлична наша история и наша сегодняшняя жизнь.
Как возник этот проект? Оказывается, идею подсказала сама жизнь. Его автор - специалист по работе с молодежью ОМЦ Ольга Светличная. Однажды Ольга встретила на улице иностранца, как оказалось, финна, который метался в поисках человека, способного сориентировать его в незнакомом городе. Ни техника, ни навигатор, ни iphone 5, ни прохожие - никто не мог ему помочь найти дорогу в нужное учреждение. Люди просто не знали английского и не понимали его вопросов. Неизвестно, сколь долго бы это продолжалось, если бы не Ольга. Она и нужную контору разыскала, и помогла в общении с ее служащими. А уж потом задалась вопросом: А каково иностранцам, тем же зарубежным студентам, в чужом для них городе? Поесть – и то проблема: меню - на русском языке, англоговорящие официанты - редкость.
Идею обсудили в молодежном центре. И родился проект, объединивший две цели. С одной стороны, он призван адаптировать иностранную молодежь к условиям проживания в нашем городе. Для этого они должны, в первую очередь, лучше узнать наш город, его историю и культуру, его памятные места и традиции, особенности и запоминающиеся моменты его жизни. Одним словом, погрузиться в городскую жизнь, в языковую среду. С другой стороны, участие в проекте обнинской молодежи будет способствовать взаимопониманию людей разных культур и народов.
Семинары и тренинги помогли всем участникам – и русским, и иностранцам - освоить базовый английский, а также познакомить с основными достопримечательностями Обнинска. Чтобы лучше узнать город, ребята сходили в городской музей. Научный сотрудник отдела современной истории городского музея Василина Канева провела обзорную экскурсию по историческим залам музея. Особенно гостей впечатлил макет первой в мире атомной электростанции, что вполне объяснимо, учитывая выбранную ими специальность. Ребята выразили желание побывать на ней. Руководство ОМЦ надеется, что удастся организовать экскурсию на первую в мире АЭС, которая теперь является музеем.
В общем, все просто - нужно жить, и жить дружно, помогая себе и окружающим в решении возникающих проблем.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS