Воспоминания современинков « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Воспоминания современинков

Новости политики |

Что только не выпускают предприятия, которые построены за последние годы вокруг Обнинска: гофрированный картон, печенье, табак, лекарства, компьютеры, бытовую технику, зоокорма - в общем, все, что душе угодно. Обнинск стал открытым городом, и жизнь здесь стала намного свободнее. А когда-то, по воспоминаниям современников, все было несколько иначе.
Воспоминания жительницы города Е.Г.Большаковой, опубликованные в газете “Обнинск” в рамках конкурса “Новогодний серпантин”:
В середине 50-х мои родители ездили к родственникам в Москву (те жили около «Елисеевского» магазина на улице Горького) и нередко брали меня с собой. Однажды в кондитерском отделе на витрине я увидела красивую конфетную коробочку, на которой была изображена танцующая индианка. Как завороженная, я долго смотрела на эту красавицу, и не могла тогда даже представить, что почти в таком же костюме скоро приду на новогодний бал – маскарад.
В педучилище, куда я поступила, проведение ярких маскарадов, видимо, было традицией. Хотя жили студенты трудно, для подготовки оригинальных праздничных нарядов ни сил, ни времени не жалели. Что-то там кроили, перешивали, красили, рисовали… И, главное, все старались помочь друг другу.
Самым ярким фрагментом моего костюма были серьги – круглые крупные кольца, которые я вырезала из гофрированного картона. Наклеила цветную фольгу, с обеих сторон клей обсыпала мелкими осколками блестящих ёлочных игрушек. Получилось и в самом деле здорово! Такие же «браслетики» из картона прикрепила к краям узких рукавов атласного топика. Не хватало соответствующей юбки, но вместо неё кто-то предложил надеть красивые атласные шаровары. Белый шёлковые шарф, заменивший сари, я повязала на талии узлом впереди так, что его длинные концы с красными купонами спадали ниже колен.
Мой костюм готов. Правда, из «индийского» он превратился в «турецкий», но и в таком виде выглядел замечательно.
Девочки–студентки впервые распустили косы, густые волосы накрутили на бигуди, сооружая причёски в тон своих маскарадных образов. Кто-то превратился в величественную «Аврору» – богиню рассвета, кто-то – в чертовски обворожительную «Бабу – Ягу», кто-то – в «Иванушку – дурачка» в красной рубахе, лаптях и с дурацкой улыбкой на лице.
Каждый участник маскарада старался обыграть свой костюм. В школе я увлекалась танцами, и теперь это умение пригодилось. И в дополнении к наряду я исполнила зажигательный восточный танец.
После окончания программы все замерли в ожидании решения жюри. К моей радости я получила главный приз – флакончик духов «Красная Москва».
Прошло два года. Я уже работала. Накануне Нового года проходила по проспекту Ленина мимо Дома культуры ФЭИ и увидела афишу, которая приглашала принять участие в бал-маскараде. Ну, как можно пропустить такое событие?
Пришли вдвоём с подругой – она - «Княжна Мэри», я – «Турчанка». Тот праздничный вечер был прекрасно организован, даже напоминал сказку наяву. Костюмов мелькало множество, и самых разных. Но краем глаза я замечала, что именно мой наряд в центре внимания. И в душе надеялась, что какой-нибудь приз достанется.
И тут подходит ко мне молодой человек и говорит:
- Ваш наряд, девушка, мы в жюри признали самым лучшим, но приз, к сожалению, вручить не сможем.
- Почему? – искренне удивилась я.
- Вы представляете страну, где находятся американские военные базы…
Признаться, если я и расстроилась, то совсем немного. В душе мне было приятно и радостно, что мой костюм всё же заметили
…«Вражеский» наряд после этого я больше уже не надевала. Но хранила его как память о тех двух новогодних вечерах, ставших самыми яркими в моей жизни.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS