Найти друзей - это просто « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Найти друзей - это просто

Новости политики |

Хотелось бы вам найти друзей во всем мире? И не просто подружиться с людьми в интернете, но и съездить к ним в гости? Это вполне реально, если стать участником проекта “Обнинск без границ”.
Как рассказала “Народная газета”, в прошлом году семеро иностранных граждан в рамках проекта провели четыре незабываемых месяца в Обнинске. Казалось бы, у нас тут не курорт и с достопримечательностями туго. Мы и сами подчас не знаем, чем заняться. Зачем же они поехали к нам и почему так надолго?
О своеобразиях туризма журналистам рассказала Екатерина Ляшко, которая, собственно, и организует эти обнинские каникулы. В декабре позапрошлого года она со своей авторской программой «Обнинск — без границ» выиграла грант в конкурсе молодежных гражданских инициатив «Шаги» и при поддержке общероссийской общественной организации МАН «Интеллект будущего» приступила к делу. Суть ее инициативы очень простая — давайте общаться со всем миром. И не только через Интернет по скайпу, где можно легко найти друзей, но и за чашкой чая, на уроках, на дискотеках, тет-а-тет, компаниями и так далее. «Мир открыт! Не то, что 20 лет назад! — восторженно говорит Екатерина. — Всего-то надо: виза, билеты, немного денег и желание. Несколько часов в самолете, и ты уже в другом измерении».
Она сама всю прошлую весну провела в маленьком городке Колумбии, нашла новых друзей, испытала на собственной шкуре все прелести повседневной жизни среднего латиноамериканца: «Одно дело приехать на пару недель в Париж для осмотра достопримечательностей, поселиться в хорошем отеле и питаться в ресторанах, и совсем другое — жить под одной крышей с местными, заниматься повседневными делами, видеть чужую страну с изнанки. Нас предупреждали, что мы испытаем два культурных шока: когда приедем в чужую страну и когда вернемся в свою. Я испытала только второй — когда встретила своих соотечественников с грустными лицами. И дело здесь не в материальном благополучии и даже не в погодных условиях. В горном городке, где я жила, почти все время шли дожди. О богатстве и стабильности там тоже речи не идет. Однако люди очень легко относятся к жизни и много улыбаются».
Так чем же будут занимались наши гости? Это не работа: они приехали за свой счет по гуманитарной (культурной) визе. Не стажировка: никаких специальных занятий для гостей не организовывалось. Они приехали просто жить и общаться. Четыре дня в неделю гости будут посещали обнинские школы. У всех семерых приглашенных был прекрасный английский и нулевой русский, то есть волей-неволей общение проходило происходить на иностранном.
И мы надеемся, что им понравилась наша страна и наш город,где у них теперь много друзей!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS