Сайдинг или история? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сайдинг или история?

Новости политики |

О том, как обшить сайдингом дом, можно прочитать в интернете, например, на сайте vlad172.ru/. Сайдинг, безусловно, хороший современный материал, который придает дому стильный вид. Но если речь идет о доме, который имеет историческую ценность, то обшивка сайдингом может изменить его до неузнаваемости. И потому идея бизнесмена обшить сайдингом деревянный дом в Старом городе вызвала недоумение и даже протест со стороны горожан. Однако, как пишет “Народная газета”, закон в данном случае нарушен не был. Что же произошло?
Все горожане знают о том, что такое Морозовская дача. А рядом с этим памятником архитектуры стоит дом прислуги. Это здание, как и сама дача, XIX века постройки. Но статуса памятника не имеет. Да и по виду угадать старинные линии за современным фасадом уже невозможно. Внешне оно больше похоже на дачный домик — стены обшиты сайдингом. Дом прислуги поменял свой исторический облик несколько лет назад, когда муниципалитет решил сдать свое имущество коммерческой фирме. Туда въехало предприятие «Еврострой» и затеяло переделку, о чем Народная газета уже писала. С юридической точки зрения никаких нарушений не было: по закону нельзя менять внешний вид только официально охраняемых зданий, а дом прислуги к таковым не относится. Но чтобы перечесть памятники позапрошлого века в Обнинске, хватит пальцев одной руки. Поэтому горько и жалко, что их не хранят, как они того заслуживают.
А что же сказали жители?
Жители Старого города негодуют в отношении арендатора: «Этот человек ходит фактически безнаказанным. Когда в прошлом году его собака порвала мне руку, он заплатил административный штраф в размере 300 рублей! — возмущается Надежда Панова. — К сожалению, законы наши в отношении содержания собак опасных пород несовершенны. Но в данном конкретном случае на владельца все-таки можно найти управу. Фирма арендует здание у города. Сначала ее директор, Игорь Моисеев, обил здание сайдингом, изменив старинный облик его. Теперь завел опасного для жизни людей пса. Наверное, администрации уже пора сделать выводы и принять к арендатору конкретные меры».
Меры были приняты - собаку посадили на трос.
Но есть в этой ужасной истории еще один неприятный момент, мимо которого просто не удается пройти. Мы все гордимся особой аурой Обнинска, тем, как интеллигентны его жители. И квинтэссенцией этой интеллигентности всегда был Старый город. Жаль, что ее позволяют вытеснять людям, которые не берегут ни истории города, ни человеческих отношений. Именно против этого в своем письме выступают жители Старого города.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS