Новые технологии в Калужской области « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые технологии в Калужской области

Новости политики |

Жители Калужской области должны иметь широкополосный доступ в интернет, и уже в этом году для многих населенных пунктов эта проблема будет решена. Жители районов, которым необходима хорошая браузерная игра или фильм, смогут найти это в интернете - около семисот населенных пунктов будет подключено к сети в этом году. Всего в Калужской области таких пунктов насчитывается около полутора тысяч. Эта тема обсуждалась сегодня в Обнинске на Круглом столе по теме “ИКТ для равных возможностей”.
За минувшие годы наша жизнь сильно изменилась. Такие понятия как браузерная игра, скайп, социальные сети прочно вошли в наш быт. Но и трудовые отношения стали иными, более цивилизованными, и как говорят юристы, «основанными на законе». Чуть ли не общее правило 10 лет назад — работаем с утра до ночи, а зарплату задерживают на месяц, на полгода… А то и вовсе не заплатят, потому что «кто вы такой, вы у нас не числитесь». И правда — трудового договора нет, значит, качать права бесполезно… Задерживали зарплату и на крупных государственных предприятиях. Человек труда зачастую чувствовал себя ущемленным. Что ж, время было такое — лишь бы заработать. На каких условиях — не суть важно.
Теперь время другое. Люди при оформлении на работу стали уделять внимание юридической стороне вопроса, трудовой договор — это уже норма, а не исключение. Да и регулярные выплаты зарплаты — это уже обычное правило, просто так должно и быть. В обществе вернулись к пониманию того, что кроме материальных стимулов, есть и моральные — благодарственные письма и грамоты за хорошую работу снова, как в советское время, ценятся высоко. Рабочих мест в наукограде стало больше, чем его трудоспособных жителей. Город обеспечивает работой всю округу и многочисленных гостей из Средней Азии.
Пришло и понимание, что работать сверхурочно, если в этом нет суровой производственной необходимости, неприлично — значит, человек не умеет грамотно организовывать свое рабочее время.
По-другому стали и отдыхать. Отпуск длиной в месяц для квалифицированного работника теперь редкость. Во-первых, предприятию сложно отпустить его на такой длительный срок, а во-вторых, это ему и самому выгодно — можно дважды за год выбраться на пляж, в Анапу, Анталию или Хургаду: стандартная продолжительность тура — 14 дней. Вошли в моду и корпоративные развлечения. Поход всем отделом в боулинг, ресторан или на шашлыки бывает несколько раз в год.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS