Экология города « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Экология города

Новости политики |

Энергосберегающие лампы, розетки иэлектроустановочные изделия в ассортименте, - все это можно купить на сайте www.ec-electric.ru, а также в магазинах электротоваров. И здесь ничего сложного нет. А вот чтобы утилизировать энергосберегающие лампы, нужно обратиться в соответствующий пункт.
Сейчас таких пунктов в городе несколько:
магазин “Россиянка”, пр. Маркса, д.20 (2-й этаж), магазин “Техэлектро”, ул. Лейпунского, д.3 и
магазин “Электросвет”, ярмарка “101 км”, Киевское шоссе. Кроме того, периодически в городе проводятся экологические акции, когда по улицам ездит экомобиль, позволяющий жителям сдать ртутьсодержащие изделия около своего дома.
По мнению жителей, которое высказывается в интернете, в каждом микрорайоне города должен быть стационарный пункт приема таких лампочек, раз уж мы на них перешли. Например в том же магазине по продаже ламп.
“Пришел, сдал старые, купил новые лампочки. Удобно, понятно, не надо никуда специально ехать, или ловить такую машину.
Пока не будет таких пунктов в шаговой доступности, в основном будут выбрасывать в мусорку, а не хранить эти лампы и ждать, когда приедет раз в год такая машина или специально ехать в пункт приема, которых у нас в городе, кажется, три и один из них где-то на киевке. А что людям в других районах делать, где нет этих пунктов? Из-за одной лампочки ехать в другую часть города? Сознательный поедет, а большинство нет”, - написали пользователи обнинского форума.
А вот мнение одного из депутатов, опубликованное в газете “Обнинск”.
Концепция энергосбережения и энергоэффективности, о которой заявило правительство России, с одной стороны, приносит благо, а вот с другой… Установка приборов учета, отказ от выпуска и продажи ламп накаливания мощностью более 100 Вт, различные целевые программы регионального и местного уровней – всё это должно решить массу имеющихся проблем. Но есть один аспект «энергетической реформы», на котором либо не акцентируется внимание, либо его умалчивают вообще. Речь об утилизации энергосберегающих ламп. Как собираются решать данный вопрос в первом наукограде и решаем ли он в принципе в нынешних реалиях? Ответ дал депутат Дмитрий Самбуров:
-Начать стоит с объяснения, что из себя представляет энергосберегающая лампа. Новинка, как и привычная «лампа дневного света», содержит пары ртути. Принцип работы - тот же. Соответственно, собирать и утилизировать их необходимо, как и другие ртутные лампы.
С эксплуатацией вроде все понятно: покупаем, включаем, экономим… Многие с экономией не согласны, кого-то совершенно не устраивает высокая цена (особенно пенсионеров), некоторых раздражает долгое время «выхода на полную мощность». Понятно, что претензий немало, но с недостатками придется либо смириться, либо сидеть при 25-ваттной «лампочке Ильича», когда закончатся запасы «соток». На мой взгляд, привыкание, снижение цены и т.д. – просто вопрос времени. Но есть проблема, решение которой откладывать нельзя: что делать, если энергосберегающая лампа вышла из строя? Ведь, если задуматься, то всё не так просто. Начнем с того, что утилизация подобных лампочек в Евросоюзе возложена на производителя. То есть завод должен не только выпускать новые лампочки, но и перерабатывать перегоревшие. С учетом того, что у нас в стране продается масса китайской продукции, вполне очевидно, что её переработка ляжет на плечи российских предприятий (что вряд ли положительно скажется на цене отечественных ламп). Но страшно даже не это. Предприятия как-нибудь разберутся и найдут приемлемое решение, потому что к этому обяжет закон. А вот как быть обычному обывателю? Куда девать отслужившую срок лампочку? Выбросить в мусоропровод? Так ведь парочка таких выброшенных и разбившихся изделий — повод для дома заказывать весьма дорогостоящую процедуру дезактивации. Пары ртути покроют стенки мусоропровода пусть и микронной, но все-таки пленкой! Пленкой, которая будет исподволь, незаметно, травить жильцов. Ведь предельно допустимая концентрация ртути - 0,0003 мг на кубометр воздуха, а в одной лампе ее может содержаться до 70 мг!
Последствия можете просчитать сами. Проблему не решит даже тщательная упаковка. Представьте себе тысячи ртутных ламп, вывезенных на полигон бытовых отходов и там безжалостно раздавленных бульдозером. Вся эта отрава, просочившись сквозь почву и попав в грунтовые воды, вернется к нам через водопроводные краны.
Прекрасно понимая это, группа единомышленников (в число которых вхожу и я) решила провести акцию. Даже не акцию (это понятие подразумевает одноразовость), а организовать процесс. Нашли в Калуге лицензированное предприятие «ОНПЦ «Регион-Сервис», занимающееся утилизацией ртутных ламп, нашли средства в городском бюджете, договорились с магазинами о приеме отработавших лампочек… В общем, решили организационные и финансовые вопросы, и теперь уже всё зависит от самих обнинцев и от того, насколько дороги каждому из нас здоровье своих детей и экология.
Так что помните: «В лампочке ртуть, сдать не забудь».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS