Новостройки региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новостройки региона

Новости политики |

Конечно, новостройки в подмосковье всем хороши, да вот только цены высоковаты. С другой стороны, в Подмосковье и доходы выше - как только Москва вплотную подошла к нашему региону, у нас тоже заговорили о повышении зарплат. А есть ли какие-либо новостройки недорого? Оказывается, есть, но только в проекте. Вот один из них.
Как сообщила горожанам газета “Час пик”, строительная корпорация «Авиакор» нынче начинает застройку в Калуге земельного участка площадью 124 га по образцу самарских «Крутых Ключей». Микрорайон будет рассчитан на 30 тысяч жителей и 10 тысяч квартир общей площадью 460 тысяч кв. м. А что такое “Крутые ключи” и так ли там круто живется?
Об этом рассказала газета «Волжская коммуна»: журналист побеседовал и с жителями микрорайона, которые в это время оказались на прогулке. Среди них была и молодая семья, переехавшая в Самару из Сыктывкара. «Мы выбрали именно этот район. Здесь очень спокойно, комфортно, аккуратно, нет городской суеты. Но при этом есть все, что нужно», - рассказали они.
На странице в Интернете «Губернский сайт Самара.ру» были высказывания другого рода. Некто «Нина» 10 сентября в 08:43 написала: «С марта этого года живу в Крутых Ключах. Прокляла день, когда я туда вселилась. Воду, которая течет из крана пить невозможно. Такая вонь! Пока сольёшь её из крана, чтобы не очень воняла, столько воды утечет! …Люди чувствуют себя там какими-то ущербными. Ненавижу этот район. Люди, не покупайте там жилье!». Высказывание крайне эмоциональное и вызывает недоумение недостаточностью аргументов. Другой посетитель сайта по имени Дмитрий вообще не по делу заявил, что «им наплевать на условия живущих там людей”.
Так что мнения о новостройках противоречивые. Но в любом случае строительство жилых домов, где 3-х комнатная квартира стоит менее 2-х миллионов рублей, очень существенный шаг вперёд. Конечно, есть ещё большой слой граждан, которым не по силам и такие цены, поэтому стоит продумывать вопрос о строительстве наёмного жилья по ценам, доступным врачам, учителям, работникам культуры и другим простым людям.
И в общем-то жить в Калуге сегодня можно не хуже, чем в Подмосковье, - если, конечно, зарплата позволяет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS