Стихийная биржа труда « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Стихийная биржа труда

Новости политики |

Если у хозяев есть инструмент, лопата, дрель, дисковая пила или косилка, найти дешевую рабочую силу для помощи по дому или огороду - не проблема. В городе большое число мигрантов, которые готовы трудиться буквально за копейки. Они собираются в определенном месте на Киевской трассе и там образовалось что-то вроде биржи труда, где жители, нуждающиеся в помощи, нанимают рабсилу.
Как правило, обращаться с техникой они умеют, и хозяину не потребуется пояснять, как работает дисковая пила или дрель. Немало гастарбайтеров и в ЖКХ – метут дворы и моют подъезды.
«У нас их много, – сказал один из руководителей этой сферы на условиях анонимности. – Работают без оформления. Потому что так выгодно им и нам. Зарплата у них крошечная. Ставка дворника – 3 тысячи рублей. Берут две, две с половиной ставки. С объемами не справляются, но иначе работать не соглашаются. Найти же русского дворника на такие деньги абсолютно невозможно, а повысить зарплату при существующих тарифах мы не в состоянии. Чтобы эта работа привлекала местных жителей, нужно повышать оплату труда, а для этого необходимо увеличивать тарифы. Но жильцы с такой постановкой вопроса вряд ли согласятся».
Если же посмотреть на средние зарплаты в странах Средней Азии, иммигрантов можно только пожалеть. В Таджикистане – 103 доллара, в Киргизии – 158, в Узбекистане – 326. Казахстан идет с отрывом – 600 долларов. Поэтому казахов-мигрантов здесь нет, им и дома неплохо. В России, для сравнения, этот показатель составляет около 750. Нас можно жалеть на фоне США, где средний заработок, несмотря на все кризисы, 3900 долларов.
Конечно, мигранты приносят в Обнинск и реальные проблемы. Криминальные сводки пестрят сообщениями о тяжких преступлениях. Таджик зарезал таджика (как отмечала пресса, это произошло в квартире, принадлежащей депутату Татьяне Котляр). Узбечка пыталась продать своего новорожденного ребенка за 15 тысяч рублей. Арестована семья мигрантов, торговавших героином. Эти преступления особенно бросаются в глаза: внимание к южным гостям обострено, ведь большинство местного населения их, мягко говоря, недолюбливает.
Тесно связана с мигрантами и проблема «резиновых» квартир. В одной из них зарегистрировано 625 человек – рекорд Обнинска. Понятно, что реально эти люди живут где-то в других местах - и это проблема.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS