Как оформить загранпаспорт? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как оформить загранпаспорт?

Новости политики |

Как оформить загранпаспорт цена на который, в общем-то, невысока? В интернете можно найти массу рекомендаций, но жителям Обнинска нужна особая инструкция - как пишут читатели “Народной газеты”, очереди в УФМС для подачи документов на загранпаспорт по-прежнему велики. Рассмотрим опыт одного из горожан, который попытался оформить биометрический паспорт.
«Попытался оформить биометрический загранпаспорт. От знакомых наслышан об очередях в УФМС. Поэтому решил подъехать заранее. Подошел к 7 утра, обнаружил список людей в очередь на сдачу документов. В этом списке я оказался 89-­м по счету! А, как мне сообщили, за день принимают порядка 70 человек. Более того, рассказали, что люди с двенадцати ночи занимают очередь. Сейчас постоянно говорят о том, что людям надо пользоваться сайтом госуслуг. Но даже оформив все документы виртуально, фотографию необходимо сделать в том же УФМС. А там немыслимые очереди. Получается замкнутый круг».
Евгений Смирнов

За разъяснениями журналисты обратились к начальнику обнинского отдела УФМС Ирине Шестопаловой:
«Об этих проблемах мы наслышаны. Однако хочу пояснить, что подобная очередь создана искусственно. Есть все основания полагать, что появился человек, который, очевидно, не бескорыстно пытается регулировать и контролировать очередь сдающих документы на оформление загранпаспортов. Мы этого человека определим и примем к нему соответствующие закону меры воздействия. Да, есть так называемые сезонные всплески, когда возрастает число желающих получить новый паспорт — чаще всего, перед началом летнего сезона. В остальное время мы не фиксировали аврального потока. Приведу ближайший пример: в декабре желающие оформить документы приходили к нам примерно к 9 утра. Впрочем, в нашей службе существует немало проблем, о которых уже сообщалось. В нашем распоряжении имеется мини­-комплекс для заполнения необходимых документов на биометрический паспорт. После того, как мы приняли заявления от граждан в Обнинске, на следующий день везем данные в Калугу. Там переносим информацию на так называемый общий сервер.
Помимо этого, мы также продолжаем оформлять загранпаспорта старого образца сроком действия 5 лет. Естественно, обязаны принять людей, которые используют сайт gosuslugi.ru — надо их сфотографировать. То есть мы работаем шесть дней в неделю — с понедельника по субботу. В понедельник обрабатываем и принимаем документы на паспорта, сроком действия на 5 лет. Во вторник и четверг принимаем максимальное количество человек, которые хотят получить биометрический паспорт, оформив документ самостоятельно или через сайт госуслуг. А в среду и пятницу наши сотрудники едут в Калугу, где с 8 утра до 6 вечера обрабатывают данные. В субботу, а также в другие дни недели выдаем готовые документы.
Помимо перечисленного, мы, естественно, занимаемся оформлением российских паспортов, а также осуществляем меры по реализации государственной политики в сфере миграции. При такой напряженной работе сталкиваемся с массой технических сложностей. Например, нет дополнительных помещений — работаем в очень стесненных условиях, не хватает сотрудников, а для каждой поездки в Калугу необходимо найти транспорт. К слову, долгое время шли разговоры о возможности нашего переезда в здание по ул. Мигунова, 7. Однако до сих пор этот вопрос остается открытым».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. Сергей пишет:

    13.12.2013 Я подал заявку на загранпаспорт нового образца через сайт гос услуг, в разделе оформление и получение выбрал г.Обнинск. 16.12.13 мне на элек.почту пришло подтверждение о том что моя заявка принята, 30.12.2013 г. Меня приглашают прибыть в ОУФМС в г.Обнинск кв каб.4 к Мильшиной Ю.Н 14:30 для цифрового фотографирования на паспорт и предоставления оригиналов следующих документов 1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя оригинал паспорта и его ксерокопия (первую страницу и страницы с регистрацией) .2.Гос пошлина об оплате за выдаче паспорта 2500р.3.Ксерокопию трудовой книжки или ксерокопию трудовой книжки заверенную руководителем организации или ее кадровых подразделений (органов)
    по основному месту работы (службы, учебы) заявителя (подписи верны 1 месяц).4. Если вы не можете прибыть в назначенное время, Вы можете приехать на прием по талонам в кабинет 4 по расписанию работы отдела оформления заграничных паспортов. В случае, если заявителем пропущен указанный срок , оформление паспорта приостанавливается на срок не более шести месяцев со дня подачи заявления. Контактный телефон 8 (48439) 7-00-91
    Наименование ведомства: Федеральная миграционная служба.

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS