Трускавец или Воробьи? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Трускавец или Воробьи?

Новости политики |

Не каждый пенсионер Обнинска может позволить себе поехать в трускавец санаторий карпаты, отдых в котором организован на высшем уровне. Карпаты - это один из старых туристических маршрутов, а в санаториях Трусковца можно не только хорошо отдохнуть, но и подлечиться. К сожалению, обнинские пенсионеры - люди в основном небогатые, и потому в массе своей едут не в Карпаты, а в соседние Воробьи - и то, если путевка им предоставляется бесплатно.
Однако, как написала в начале этого года “Народная газета”, такой отдых может обернуться риском для здоровья. Как же такое может быть?
“Пожилая женщина поехала по социальной путевке в санаторий «Воробьево» подлечиться и… подлечилась: там свирепствовала вирусная инфекция, не считая наличия случайно выявленных «кишечных палочек»”, - утверждает пресса.
Перед Новым годом читательница обратилась в редакцию “Народной газеты”: ее пожилая мама отправилась в санаторий «Воробьево» по бесплатной путевке. Воробьи, конечно, не Трускавец, но многие горожане мечтают о таком — и здоровье поправить можно, и обследоваться. Как правило, такие путевки выделяют людям, нуждающимся в реабилитации после серьезных заболеваний — например, после инсульта или инфаркта. Решение о том, что человек нуждается в санаторном лечении, принимает санаторно-­отборочная комиссия в КБ №8. Желающих поправить здоровье много, и попасть в санаторий — большая удача, ведь иначе за курс придется платить серьезные суммы, для многих пенсионеров неподъемные.
Казалось бы, пожилой женщине повезло. Но в первые же дни отдыха пенсионерка заболела — тошнота, рвота и прочие неприятные симптомы. Причем случилась такая напасть не только с ней — такой же хворью маялись еще несколько человек. О происшествии сообщили в контролирующие органы, срочно организовали проверку. Специалисты малоярославецкого Центра гигиены и эпидемиологии взяли несколько проб — проверили состояние пищеблока, питьевую воду и т.д.
А пока суд да дело, рассказывала читательница, кухню санатория просто-­напросто закрыли. И у людей элементарно не было возможности даже чаю горячего попить. А ведь при отравлении или каком-­либо ином заболевании, сопровождающемся поносом и рвотой, наступает обезвоживание организма. Человек, тем более, пожилой и не очень здоровый, быстро теряет силы. Впрочем, пенсионеры у нас привычные к невзгодам — сидели тихо по своим палатам и терпели, ждали, пока все наладится.

Директор санатория «Воробьево» Шахин Бабаев прокомментировал ситуацию так: «Это была вспышка вирусного заболевания, которое в народе принято называть кишечным гриппом. Сейчас все в порядке, люди выздоровели, санаторий работает в привычном режиме».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS