Персонал и зарплаты « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Персонал и зарплаты

Новости политики |

В нашем регионе достаточно много вакансий. Почему же выпускники так настойчиво едут в Москву, - сначала учиться, а потом остаются работать? Все дело в уровне заработных плат. Так, проводящее подбор домашнего персонала в москве кадроое агентство “Л-Персонал” на сайте l-personal.ru приводит такие расценки: семейная пара (оказывает комплекс услуг по хозяйству) - от сорока тысяч рублей, водитель со своим автомобилем - от сорока тысяч рублей, домработница (с проживанием) - от тридцати тысяч рублей. А что у нас?
Пенсионерка на почте получает две(!) тысячи рублей, дворник - четыре с половиной тысячи рублей, - деньги, на которые вообще нереально прожить.
Неудивительно, что на эти работы идут не квалифицированные кадры, а в основном мигранты. Немало гастарбайтеров метут дворы и моют подъезды. «У нас их много, – сказал один из руководителей этой сферы на условиях анонимности. – Работают без оформления. Потому что так выгодно им и нам. Зарплата у них крошечная. Ставка дворника – 3 тысячи рублей. Берут две, две с половиной ставки. С объемами не справляются, но иначе работать не соглашаются. Найти же русского дворника на такие деньги абсолютно невозможно, а повысить зарплату при существующих тарифах мы не в состоянии. Чтобы эта работа привлекала местных жителей, нужно повышать оплату труда, а для этого необходимо увеличивать тарифы. Но жильцы с такой постановкой вопроса вряд ли согласятся».
Если же посмотреть на средние зарплаты в странах Средней Азии, иммигрантов можно только пожалеть. В Таджикистане – 103 доллара, в Киргизии – 158, в Узбекистане – 326. Казахстан идет с отрывом – 600 долларов. Поэтому казахов-мигрантов здесь нет, им и дома неплохо. В России, для сравнения, этот показатель составляет около 750. Нас можно жалеть на фоне США, где средний заработок, несмотря на все кризисы, 3900 долларов.
Кроме дворников, мигранты работают водителями в маршрутных такси. Подбор персонала здесь, впрочем, идет более серьезно.
«Мы добились, чтобы квота для иностранных водителей в Обнинске равнялась нулю, – рассказала журналистам “Обнинской газеты” начальник управления потребительского рынка городской администрации Анна Красикова. – Это означает, что новые иностранцы на такую работу в нашем городе устроиться больше не могут. Также установлен жесткий контроль над тем, чтобы у всех, кто садится за руль маршруток, были водительские права, выданные в России».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS