В Обнинске появится ИТЦ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В Обнинске появится ИТЦ

Новости политики |

Если заправка картриджей мытищи не представляет проблем, то получить аналогичную услугу в Обнинске гораздо сложнее. А что делать, если на новый картидж, к примеру, нет средств - не ехать же за этим в Мытищи? Нет, надо просто пойти в технологический центр (ИТЦ), который будет давать студентам возможность реализации своих идей и проектов. ИТЦ является совместным проектом АИРКО и ИАТЭ НИЯУ МИФИ и создается при поддержке Министерства инновационного развития и инноваций Калужской области и Администрации города Обнинска. Изюминкой центра станет так называемый фаблаб - (с английского fab lab, сокращенное от fabrication laboratory – «производственная лаборатория»).
Это будет современная мастерская, оснащенная технологическим оборудования для работы с различными материалами. К примеру, в фаблабе будут установлены 3D-принтер и 3D-сканер для быстрого создания прототипов любых изделий. Подобные центры существуют в разных странах мира, в том числе и в России. В первую очередь, фаблаб даст возможность студентам научиться работать с производственной техникой и, к примеру, самостоятельно изготовить прототип изделия, необходимый для защиты учебной работы или для похода к инвесторам. Кроме того, лаборатория будет прививать школьникам интерес к современным технологиям производства.
А что еще интересного в Обнинске будет для молодежи?
Калужский офис Управляющей компании «Сбережения и инвестиции» («СберИнвест») совместно с ОАО «МТС» решила провести конкурс идей и проектов «Учись мобильно!». АУНИЦ выступит координатором и этого конкурса.
Конкурс «Учись мобильно!» посвящен поиску идей мобильных приложений, связанных с образованием, и в первую очередь – с изучением иностранных языков. Соревнование проводится в двух номинациях: «Учись мобильно» - мобильные приложения обучающих программ в различных сферах, и «Мобильный полиглот» - мобильные приложения для легкого и быстрого обучения иностранным языкам. Автору лучшего проекта будет предоставлена возможность доработать свою идею до стадии внедрения на базе ООО «Центр облачных вычислений Калужской области» с бюджетом до 5 миллионов рублей на разработку мобильного приложения. Автор будет получать 10% от чистой прибыли проекта. Кроме того, организаторами конкурса предусмотрены поощрительные призы: за лучшую идею, лучший концепт, лучшую команду, а также приз зрительских симпатий.

АУНИЦ ИКТ является «оператором» конкурса – принимает заявки и консультирует заявителей по их правильному оформлению. При этом центр преследует две цели: во-первых, получить заявки от тех, кто мыслит творчески и предприимчиво, а во-вторых - получить хорошие идеи для их дальнейшей реализации.

В конкурсе две категории оценки: команда и идея. Заказчиком и арбитром соревнования выступает реальный бизнес в лице УК «СберИнвест» и МТС. Правда, в отличие от Changellenge, конкурс «Учись мобильно!» нацелен именно на коммерциализацию конечного продукта, созданного на основе проекта-победителя.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS