Платная или государственная? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Платная или государственная?

Новости политики |


Половина медицинских услуг, оказываемых в Обнинске, предоставляется коммерческими клиниками, число которых постоянно растет. Способна ли частная медицина удовлетворить спрос населения, готового платить за собственное здоровье? С протезированием более-менее понятно: если требуется экспресс имплантация зубов, то это можно сделать только в частной клинике. А другие болезни?
“Народная газета” привела пример горожанки Екатерины Волжкиной, которая вынуждена постоянно ходить по больницам — у ее отца больное сердце. Несколько лет назад она выбила квоту на операцию в центре хирургии им. Бакулева. Теперь примерно раз в два месяца должна обеспечить папе холтер-кардиограмму. «Такое предписание нам дал лечащий врач в Москве, — рассказывает Екатерина. — Мы можем получить эту услугу бесплатно в поликлинике — возможности там есть. Но есть там и очереди, длиной в несколько месяцев. А болезнь ждать не может. Поэтому вынуждены обращаться в частную клинику».
Представители частных клиник отмечают: давно ушли времена, когда в коммерческие медицинские центры шли в основном состоятельные клиенты. Люди бегут из государственной поликлиники, потому что не могут ждать месяцами приема эндокринолога, хотят сделать УЗИ не через неделю-другую, а в день обращения. А учитывая, что Обнинск — город небольшой, и в тех же коммерческих клиниках зачастую практикуют врачи из Клинической больницы, доверие горожан к частным медуслугам растет.
То есть, не только недоступная в государственной больнице экспресс имплантация зубов приводит пациентов к платному стоматологу, но и желание получить качественный медицинский сервис, пусть и за деньги.
Газета привела слова Анатолия Цветкова, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, генерального директора Стоматологического Центра «Жемчуг»:
Платная медицина не гарантирует отсутствие очередей или долгосрочной записи. Она подразумевает совершенно иное качество предоставления услуг, современное оснащение, использование новейших методик лечения. К сожалению, государственная медицина не может позволить себе такого уровня лечения и сервиса.
Если говорить о стоматологии, то частная практика не должна рассматриваться как замена государственной медицины. Это альтернатива. Например, в стоматологическом центре «Жемчуг» мы ориентированы на 3D-стоматологию. Широко используем компьютерный томограф, который позволяет «видеть все проблемы» в трехмерном измерении. Благодаря такой технологии проводится правильная первичная диагностика, а без нее нельзя ожидать оптимального результата лечения. Наши специалисты могут грамотно планировать хирургическое вмешательство, проводить наглядные консультации для пациентов, компьютерный контроль качества лечения, компьютерное моделирование протезирования и реставрации зубов — перечислять можно долго. Особое внимание «Жемчуг» уделяет постоянному обучению персонала — без этого невозможно внедрение инновационных технологий. И если сложить все эти слагаемые воедино, получим результат: Стоматологический Центр «Жемчуг» — клиника, которая существует в Обнинске уже почти 20 лет, и куда приходят лечиться всей семьей, — значит, нам доверяют свое здоровье жители нашего города!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS