Новый компьютерный класс для пенсионеров « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новый компьютерный класс для пенсионеров

Новости политики |

Новый компьютерный класс открылся в Обнинске в библиотеке в Доме Ученых 31 января. Как сообщает пресса, класс будет работать по проекту компании МТС “Сети все возрасты покорны”. То есть, здесь под руководством волонтеров из числа студентов пожилое поколение сможет постичь азы компьютерной грамотности: как звонить по скайпу, отправлять письма по электронной почте, пользоваться социальными сетями, - кстати, про сеть “Одноклассники” можно прочитать тут, на сайте hur-nal.ru.
Пожилое поколение, в свою очередь, может многое рассказать молодежи, в том числе - о прошлых годах Обнинска. Приводим здесь воспоминания старожила города Эльвиры Частиковой, известной поэтессы, чья жизнь связана с книгами. Ее небольшой рассказ называется “Молодильные яблоки”.
Так называемый, больничный городок строился у нас в 70-е годы прямо на живописных просторах заброшенного яблочного сада. Конечно, мешающие яблони безжалостно выкорчёвывались, а нейтральные, более удачливые, оставались жить дальше. Благодаря этим самым, сохранившимся, у больницы и пациентов появился свой райский уголок. С весны по позднюю осень, после процедур, в разноцветных халатах и пижамах они высыпали из палат на улицу и уютно устраивались под могучими кронами антоновок, штрифелей, коричных, мельб, анисовок… И быстро выздоравливали, не только надышавшись ароматами старинной усадьбы, но и основательно продегустировав созревшие плоды.
- Можете даже взять одеяла и немножко подкоптиться солнышком, - рекомендовал молодой хирург Василий Михайлович Киреев. – В войну раненые так и лечились…
Загорая, как на курорте, его подопечные расцветали на глазах.
- Молодильные яблоки! – объясняли они всем свой здоровый вид.
Целебным было не только единение с природой, но и само отношение двух сторон к лечению как общему делу. Сговор врача и больного действовал как волшебный заговор. Даже средний медперсонал не ворчал на больных за использование инвентаря (одеял) не по назначению.
Кто первым нарушил идиллию и запретил выход в сад? История, по своей извечной привычке умалчивает. Но не иначе, это был настоящий Змей-искуситель… Направить бедолаг в противоположную сторону – не проблема, достаточно поставить, обозначив как указатель, скамейки и столики, а сад обнести высоким забором. Вот и всё! Каждый должен знать своё место…
Теперь, прогуливаясь в больничном дворике, приходится кружить и кружить возле морга, чтобы не забываться. И действительно, разве можно так легкомысленно думать, что больница и удовольствие – вещи совместные?!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS