Скоро грипп! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Скоро грипп!

Новости политики |

Вторая половина зимы традиционно характеризуется всплеском заболеваемости, которое медики упорно диагностируют как ОРЗ, хотя явно, что эти симптомы грипп имеет гораздо чаще, чем вирусная инфекция. Но тем не менее, как болезнь ни назови - грипп или ОРЗ, а люди просто болеют. Уже сейчас в Обнинске начинают закрываться на карантин классы в некоторых школах, где число заболевших очень высоко.
Сейчас грипп и ОРЗ еще только начали распространяться в городе. А что было в прошлом году и как власть и и горожане пережили прошлогоднюю эпидемию?
“Народная газета” пишет:
… врачи регистрируют около 200-220 заболевших в день. Гриппа из них — 80-90. Но ситуация стремительно меняется: данные растут день ото дня. Сейчас в Обнинске болеют 4200 человек. Большая их часть — дети до 14 лет. «Свиной» грипп в Обнинске пока не регистрировался. В то время как в целом по области уже такие случаи были: из 53 проб, которые взяли для лабораторного анализа, больше половины показали А (Н1N1). На город же выделили квоту на 5-7 анализов в областной лаборатории для выявления высокопатогенного гриппа. Конечно, мало. Но анализ можно будет сдать платно — самостоятельно: это будет стоить 450 руб.
По словам замруководителя КБ №8 Эдуарда Иванова, врачи с нагрузкой справляются: педиатрам даже выделили в помощь транспорт, чтобы те могли выехать на максимум вызовов в течение своего рабочего дня. Стационары необходимым набором и количеством лекарств обеспечены — остался запас с прошлого года, да и в нынешнем году получили еще. Так что чем лечить от гриппа и ОРВИ в КБ №8 — вопрос не стоит. Более того, там готовы даже перепрофилировать одно из отделений стационара под таких больных — если их будет очень много.
Впрочем, большинство людей, хоть и посещают врача, но лечатся дома, приобретая препараты самостоятельно. Не возникнет ли, как в прошлом году, лекарственный кризис, когда люди за таблетками ездили аж в соседние города? «Нет, не возникнет, — успокаивает начальник горздравотдела администрации Владимир Кондюков. — Для этого были приняты все меры: проведены совещания с участием аптечных предприятий — как частных, так и муниципальных. У них есть препараты в нужном количестве — как для лечения ОРВИ, так и для гриппа и его осложнений».

То есть, ответственные лица уже имеют опыт борьбы с инфекцией, и остается надеяться, что и в этом году в аптеках будут все нужные жителям лекарства и препараты.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS