Новостройки: лес превратится в парк « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новостройки: лес превратится в парк

Новости политики |

В то время как мир борется за экологию, отказываясь от пластика и приобретая пакеты бумажные в качестве тары для покупок, Обнинск активно уничтожает свои зеленые зоны. Взять хотя бы три последних проекта, рассмотренных в январе градостроительным Советом, - все новостройки связаны с вырубкой деревьев. А вот лес за стадионом “Труд” архитекторы намерены превратить в парк. По проекту заброшенный сейчас участок городской территории преобразится, превратившись в уютный сквер со спортивными сооружениями и прогулочными зонами, и тем самым расширятся возможности для массовых занятий физкультурой и спортом, поскольку по окончании строительства все спортплощадки отойдут граничащему с ними стадиону «Труд», то есть, муниципальному предприятию «Дворец спорта».
Но все-таки жаль деревья. Хотя сейчас участок за стадионом «Труд» представляет грустное зрелище: непролазные заросли бурьяна, горы мусора, пластиковые и бумажные пакеты, бутылки, полуразвалившиеся постройки забытого назначения, гнилые поваленные деревья. Но при этом здесь чудесный хвойный лес, стоят вековые дубы. Одним словом, эта территория явно нуждается в обустройстве: необходимо провести санитарную вырубку, прежде всего, подгнивших берез, а дубы, хвойные деревья нужно максимально сохранить. Из этого и исходили архитекторы, проектируя городской сквер, в котором между деревьями расположатся небольшие спортивные сооружения.
Сама территория под застройку занимает 6 гектар, из которых в муниципальную собственность будет отдана половина, причем, вместе со спортивными сооружениями и всей инфраструктурой. Вторая половина должна компенсировать затраты. Но как раз эта часть территории, удаленная от стадиона, наиболее сложная с точки зрения строительства из-за неровностей рельефа. Тем не менее, нашлись инвесторы – наши горожане, желающие строить себе жилье на косогорье. Их в первую очередь привлекла, что называется, среда обитания: обилие зелени, хорошая экология, близость спортивных сооружений и зон отдыха. И, конечно, современное комфортное жилье – небольшие сблокированные двухэтажные домики, которые спроектированы именно с учетом склона.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS