Современные технологии в искусстве « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Современные технологии в искусстве

Новости политики |

Современное искусство базируется на современных технологиях, например, таких как лазерная резка петербург, кстати, предлагает эту технологию совсем недорого. С помощью лазерной резки можно обработать не только железо, но и камень. Впрочем, некоторые скульптуры - такие как знаменитый в Обнинске лебедь, выполнены хоть и старинным способом, но не менее эффектно.
Рассказывают, как в один из первых Дней города происходило открытие памятника лебедю возле Дворца культуры. Ночью он был спущен с вертолёта и водружён на запланированное место, а днём возле него уже звучали праздничные речи именитых людей. Хорошо запомнилось выступление популярного поэта Андрея Дементьева, который как раз в это время работал главным редактором широко известного столичного журнала «Юность». Впервые его «Лебединая верность» звучала под небом Обнинска – такая вот оказана была нам честь! Потом про лебедей пел фольклорный ансамбль, читали лирические стихи и сатирические басни школьники…
- Дались им эти лебеди, - смеялся в толпе слушателей местный поэт, он же - химик с Карповки – Джон Лебедев. – Сроду их тут не видел: ни на Белкинских прудах, ни на Протве, где люблю рыбачить!
И, правда, кроме этого, каменного, ни до праздника, ни после - лебедей к нам не заносило!
Кстати, по сообщениям прессы в городе планируется провести конкурс современной скульптуры. Это значит, что на улицах и площадях Обнинска появятся интересные статуи, которых так не хватает городу.
Другой интересный обнинский скульптор Сергей Лопухов сумел изваять мурманского кота.
В январе этого года закончилось интернет-голосование на лучший памятник знаменитому коту Семену, который согласно городской легенде самостоятельно преодолел почти 2000 километров, чтобы вернуться домой в Мурманск из Москвы.
Эта трогательная история произошла еще 20 лет назад. Хозяева потеряли кота в Москве, а через 6,5 лет Семен вернулся к ним в Мурманск. Горожане в 2012 году захотели увековечить кота. Нашлись и спонсоры, готовые профинансировать создание и установку такой необычной городской скульптуры. Был объявлен конкурс.
Более 20 проектов прислали в Мурманск со всех уголков России и даже ближнего зарубежья. Среди них есть и макет жителя Обнинска – Сергея Лопухова. Кот Семен в его исполнении идет от Москвы до Мурманска по сфере, на которой рельефом изображены города, дороги, леса, горы. Кстати, на конкурсе нет ни одного проекта от жителей Мурманска.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS