Одежда старинная и современная « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Одежда старинная и современная

Новости политики |

Интернет-магазин www.missdress.ru - это модная молодежная одежда. Здесь предлагается буквально все: туники купить или приобрести футболки, актуальные в это лето. Покупать товары в интернет-магазинах становится все более популярным, и это понятно - выбор огромен, цены невысоки, а качество чаще всего отличное. Да и ассортимент меняется очень быстро. А когда-то на Руси годами носили один и тот же костюм. Теперь такую одежду можно увидеть разве что в музее.
Кстати, русский костюм нашего края был недавно создан обнинскими мастерицами-вышивальщицами. Руководитель клуба «Художественная вышивка» Майя Анатольевна Лисина рассказала об этом журналистам газеты “Час пик”.
На вопрос: «Не хотелось ли Вам передать экспонаты в музей, чтобы все это богатство сохранилось в веках?», Майя Анатольевна ответила: «Конечно. В июне мы участвовали в международной конференции «Мода и дизайн. Исторический опыт. Новые технологии» в Санкт-Петербурге, где были представлены изделия от этнографических до современных. Там состоялась и презентация нашего буклета. Мы подарили этнографическому музею настоящий костюм-подлинник Калужской области. Его торжественно приняли, и тут же состоялась его демонстрация».
- А как выглядит этот костюм? - спросили журналисты.
- Длинная рубаха с вышивкой крестом по подолу и рукавам, панева-юбка – распашная, она красиво декорирована вышивкой, пушком, бусами. На юбке – расшитый пояс. Поверх одевается передник-завеска. Он тоже декорирован. На голове – повойник, украшенный вышивкой, бусинками, пушком. А сверху одевается красивый подшальник», - увлеченно рассказывает Майя Анатольевна.

Хорошо, что в нашем молодом современном городе есть такие увлеченные люди, которые хранят, дорожат и приумножают наше национальное достояние, сохраняя русские традиции. И замечательно, что есть у нас Клуб ветеранов, где созданы условия для таких энтузиастов. Немалую поддержку оказывает Клубу администрация города.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS