Энергосбережение зданий - забота власти « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Энергосбережение зданий - забота власти

Новости политики |


30 января по инициативе управления городского хозяйства администрации города проведен семинар – презентация для представителей муниципальных предприятий и организаций по энергосберегающему светодиодному освещению. Современные энергосберегающие технологии и тепловизионное обследование зданий позволяет устранить потери тепла и значительно улучшить энергохарактеристики дома.
В России федеральный закон по энергосбережению № 261, направленный на повышение конкурентоспособности экономики, действует с 2009 года. Им предполагается, что каждый год затраты предприятий на энергопотребление должны снижаться на 3%. С 2011 года выходят из оборота лампы накаливания различной мощности, поэтому предприятия и организации обязаны переходить на энергосберегающие светильники. Для этого необходимо провести энергообследования и аудит и многие руководители уже знают, как и где можно сэкономить.
Собравшимся в актовом зале администрации города представителям муниципальных предприятий и организаций об энергосберегающих светодиодных технологиях рассказал генеральный директор обнинской компании «ЭкоХайтек» Сергей Сорочинский. Срок службы таких светильников составляет не менее 100 тысяч часов, а это более 20 лет, потребление электроэнергии сокращается в 3-12 раз, срок окупаемости вложенных средств – от 8 месяцев до 3 лет. Светодиодные лампы имеют спектр света, близкий к дневному освещению, не требуют затрат на сервисное обслуживание. Он познакомил участников семинара с требованиями, предъявляемыми к таким светильникам и способам внедрения светодиодных технологий для модернизации систем освещения. А они в свою очередь задавали вопросы, касающиеся экологичности светодиодных светильников, их надежности, цене и светоотдаче.
Кроме комфортности, городская власть решает также проблему безопасности проживания в Обнинске, и в этих целях продолжается монтаж видеонаблюдения. Сейчас видеокамерами оснащены все выезды из города, и теперь в планах власти - установки видеокамер на улицах и домах.
В 2012 году в Обнинске было установлено 150 видеокамер, в 2013 году в рамках программы «Безопасный город» появится еще 60 видеокамер. На базе Единой дежурно-диспетчерской службы управления по делам ГОЧС города будет создан ситуационный центр, и будет построена станция интегрирования видеопотоков.
Видеонаблюдение установлено во всех школах города и в 18 дошкольных учреждениях. Ведется оснащение камерами предприятий, организаций и магазинов, владельцы которых устанавливают видеоаппаратуру за свой счет. Предполагается разместить видеокамеры в зонах отдыха горожан - скверах и парках.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS