Здоровье человека « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Здоровье человека

Новости политики |

Можно ли предотвратить развитие заболеваний? Что делать, если вдруг в зеркале вы заметили сосудистые звездочки на лице, которых еще вчера не было? Во-первых, можно попытаться найти информацию в интернете, например, на сайте varicoz.net, а во-вторых, посоветоваться с врачом. В Обнинске немалое внимание уделяется профилактике и ранней диагностике таких болезней как онкология. 4 февраля мир отмечает Всемирный день борьбы против рака. Этот день провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC).
Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазом).
В Калужской области за три последних года снизилась летальность с 34 до 31 процента, несколько увеличилась выявляемость рака на ранних стадиях.
По данным Минздрава области, в 2012 году в рамках национального проекта «Здоровье» проводились мероприятия для совершенствования организации онкологической помощи населению.
У взрослого населения области преобладают онкологические заболевания молочной железы, желудка, легких, кожи, мочевого пузыря.
Выявляемость злокачественных новообразований на I-II стадии в 2012 году составила 45,6 %.
В 2012 году в первичных онкологических кабинетах осмотрено 47 234 человек (2011 год – 46 474 человека). У 15 779 человек (в 2011 году у 16086 человек) заподозрено злокачественное заболевание, диагноз подтвержден в 23% случаев (3651 человека). В 2011 году диагноз подтвержден у 3570 человек.
Возникновение почти половины раковых заболеваний можно предотвратить с помощью здорового поведения:
- не курить,
- проявлять физическую активность,
- питаться сбалансированной, здоровой пищей,
- вовремя вакцинироваться против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки,
- избегать длительного пребывания на солнце и в соляриях.
Напоминаем контактные телефоны областного онкологического диспансера:
приемная 8(4842) 72-56-78.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS