Наша жизнь в 21-м веке « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Наша жизнь в 21-м веке

Новости политики |

XXI век сократил расстояния до предела. Интернет позволяет приобретать товары в любом городе России и за границей. Так, понадобился, например, ресивер, - и мы уже не бежим в магазин, а ищем его в интернете. И если вдруг выясняется, что ресивер dvb-t2 купить ростов предлагает дешевле, чем Обнинск даже с учетом затрат на пересылку, покупаем именно там. Так выглядит торговля нового века - многие вещи доступны онлайн, и приобретаются без суеты и спешки. Для обнинцев автомобиль перестал быть средством роскоши, а стал — средством передвижения. Обеспеченность горожан собственными авто за это время выросла вдвое, и в среднем каждая обнинская семья имеет свое средство передвижения. Поэтому горожане наши теперь очень мобильны. В выходные обнинские семьи едут в московские кинотеатры и развлекательные центры, за продуктами мы тоже направляемся в столицу. И не потому, что в Обнинске колбасы нет, а потому, что в «Ашане» она дешевле. Дача в 30 километрах от города — это нормально, на своих четырех колесах добраться до любых выселок не проблема. Проблема теперь с местами для парковки. Дворы не просто перестали вмещать автомобили. «Железные кони» вползли на газоны, детские площадки, тротуары, разъехаться в узких дворовых проездах нынче — затруднительно.
Совершенно поменялась картина и с общественным транспортом. Десять лет назад по Обнинску ездили автобусы ПАТП. И их катастрофически не хватало. Отвезти ребенка в ведомственный детский садик в утренний час пик было сродни ежедневному подвигу. В автобус было не войти. Ответ школьника «Не влез в автобус!» на вопрос учителя, почему, мол, опоздал на урок, служил достаточным оправданием. Сейчас же, если мы в течение минуты не уезжаем с остановки, то начинаем раздражаться. А маршрутки снуют по городским улицам непрерывным потоком, и их водители в битве за пассажира не слишком обременяют себя следованию правилам ПДД. Особо же ленивые жители могут сегодня даже не торопиться на остановку — в Обнинске развита сеть такси. Звони диспетчеру, вызывай машину и выходи к подъезду. За тобой подъедут и довезут, куда надо.
Путешествовать многие тоже любят на автомобиле. Едут в Ростов, в Астрахань, к Черному морю - причем целыми семьями и компаниями.
В общем, жизнь явно меняется к лучшему, становится комфортней, удобней и обустроенней.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS