Планы региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Планы региона

Новости политики |

Москва от нас не за горами. Многие жители региона едут в столицу, чтобы посетить магазины или караоке клубы москвы, а также просто прогуляться по улицам. Однако если транспортные планы по реконструкции аэропортов осуществятся, жители столицы тоже поедут к нам - улететь из Ермолино в Европу будет вполне реально и даже дешево.
В последнее время в прессе, в том числе и городской, появились сообщения о создании на базе военного аэродрома в поселке Ермолино международного аэропорта. Особенно много об этом рассуждают в калужских СМИ. Речь идет о создании аэропорта, способного принимать до 8 миллионов пассажиров в год. Говорят о том, что такой аэропорт может стать базой для низкобюджетных авиаперевозчиков – а именно дешевые перевозки пассажиров давно уже стали реальностью во всем мире, кроме России. И так далее. Как всегда, желаемое выдается за уже существующее, намерения за планы. Что же пока из всего этого есть в действительности? Каковы шансы получить в ближайших окрестностях Обнинска крупный гражданский аэропорт, да еще и с дешевыми рейсами по всей стране?
В конце декабря 2012 года правительство дало разрешение на совместное с военными базирование в Ермолино авиакомпании ЮТэйр. ЮТэйр (ранее «Тюменьавиа») - третья по величине после Аэрофлота и Трансавиа российская авиакомпания, занимающаяся чартерными и грузовыми перевозками, также имеет несколько регулярных рейсов, но одним из ее главных направлений являются вертолетные работы. Компания имеет самый большой парк вертолетов в России, более 300 машин, и выполняет большую часть вертолетных работ в стране. В Ермолино компания планирует разместить тренажерный центр и ремонтную базу вертолетов. Это реальность, все остальное из области намерений и разговоров.
«Вопрос организации авиаперевозок из Ермолино еще прорабатывается, - сообщают в компании. – Бизнес-план и стратегия обсуждаются».
В калужском региональном министерстве экономического развития проект организации международного аэропорта “Ермолино” считают одним из приоритетных. «Наличие такого аэропорта позволит развиться недорогим отечественным перевозчикам, расширить туристическую маршрутную сеть как внутри страны, так и на международных направлениях», - заявляет министр экономического развития области Владимир Попов. По словам министра, инвестор планирует начать строительство терминала и реконструкцию взлетно-посадочной полосы в 2013 году. Открыть комплекс намечают в конце 2014 года.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS