Жизнь Обнинска: плюсы и минусы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Жизнь Обнинска: плюсы и минусы

Новости политики |


Среди наиболее значимых общественных инициатив можно выделить уроки компьютерной грамотности, которые проводятся на базе городских библиотек для пожилых людей. Преподаватели этих курсов - волонтеры из числа студентов, которые охотно учат бабушек и дедушек обращаться с компьютером. Конечно, это не уроки 3d max или программирования, но базовые навыки пенсионеры получают: могут общаться в социальных сетях, просматривать сайты, писать письма по электронной почте. Однако в городе есть и проблемы.
И тему одной из самых болезненных проблем нашего времени – нелегальных мигрантах, заполонивших Обнинск, подняла недавно газета “Час пик”. Гостем газеты стал депутат городского Собрания Евгений Разумовский.
Его знают многие в городе. Он представляется как юрист, историк, преподаватель юридической академии. Кроме того, Евгений Романович – член Совета по туризму при губернаторе Калужской области, заместитель Войскового Атамана Центрального Казачьего Войска по духовно-просветительской работе.
Его взгляды на городские проблемы порой весьма своеобразны и спорны, но они безусловно имеют право на то, чтобы быть высказанными. Тем более что так думает не только он один.
Журналист: - Евгений Романович, в последнее время в городе много говорят о мигрантах, то есть приезжих из других стран людей, желающих здесь заработать деньги. Ваше мнение по этому поводу?
Разумовский: - Нелегальные мигранты сегодня – одна из существенных причин многих проблем нашего города. Поясню, почему. Только официально в городе проживает 18 тысяч мигрантов. И еще чуть ли не столько же живет нелегально. Они приезжают, уезжают. Никто не знает, сколько их здесь на самом деле. Можно тест провести – например, объявить, что завтра будет проверка маршрутных такси. Я вас уверяю, что вместо того бесчисленного множества газелей, которые снуют по городу, на маршруты выйдет от силы десяток-другой машин. Остальные будут прятаться по задворкам, потому что у их водителей часто ни документов, ни прав нормальных нет – так, бумажки какие-то.
Мне рассказывали многие знающие люди, что те мигранты, кто возвращается обратно в свои края, зачастую начинают сами наживаться на своих соотечественниках – собирают с них деньги, обещая легализовать и устроить на работу в России, а сами привозят их сюда и бросают на произвол судьбы.
Поскольку многие из них не умеют здесь устроиться или найти работу взамен утраченной, да просто и языка не знают, то они начинают воровать, грабить, заниматься иным криминалом. Или сами становятся жертвами преступников. А ведь есть и те, кто везет сюда наркотики для себя, а иногда и для торговли.
Сейчас уже стали почти обычными случаи, когда у женщины на улице лицо восточной национальности вырывает мобильник или кошелек. Раньше на такое были способны только вконец опустившиеся бомжи и наркоманы! О случаях, когда приезжие насилуют наших женщин, с ходу вспомнит любой из нас: летом такой эпизод был в Обнинске, не так давно – в Боровске. Там, в Боровске, взрослому человеку только по чистой случайности не удалось изнасиловать малолетнюю девочку. В Боровске был сход, и возмущенные жители говорили о том, что требуют убрать нелегальных мигрантов из города.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS