Медицинский кластер - будущее Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Медицинский кластер - будущее Обнинска

Новости политики |

Формирование медицинского кластера в Обнинске может сделать город привлекательным для жителей России, нуждающихся в качественных медицинских услугах. Не только медицинские компании, но и аптеки и специализированные торговые точки также являются составляющими этого кластера.
В городе обеспечена возможность обследования пациентов, нуждающихся в коррекции зрения, и здесь немалую роль играет Межотраслевой научно-технический комплекс. “Микрохирургия глаза”. имени академика С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации, филиал которого находится в нашем городе.
Государственная медицина - а в Обнинске это Клиническая больница №8, также идет по пути создания условий для улучшения медицинского сервиса.
Как рассказал журналистам руководитель КБ №8 Алексей Азаренков, в зданиях ведется ремонт: всего детского стационара, старой детской поликлиники, дневного стационара в поликлинике №1 и третьего этажа в поликлинике №2. Также будут отремонтированы хирургическое отделение №1 — это половина шестого этажа, и хирургическое отделение №2 — весь четвертый этаж. На первом этаже хирургического корпуса будет полностью отремонтировано отделение реанимации. То есть, масштабы работ довольно внушительны.
Кроме того, больницей было закуплено порядка 170 единиц оборудования. Самое главное, у Обнинска появится новый флюорограф, который уже установлен. Поскольку использование такого оборудования должно соответствовать санитарным нормам, нам пришлось полностью переделать прежнюю систему вентиляции. Что касается посещения кабинета — по-прежнему за флюорографией горожане смогут обратиться в кабинет №105 поликлиники №1. Таким образом, теперь у города есть два современных флюорографа в обеих поликлиниках.
Что касается сложного оборудования, КБ №8 был приобретен новый современный рентген-комплекс, который установлен на третьем этаже поликлиники №1.
Было приобретено оборудование для реанимации и операционной, дыхательная аппаратура, кардиографы, дефибрилляторы. Обновлено оборудование для детской службы — кювезы для недоношенных детей, дыхательная детская аппаратура, кардиомониторы и так далее.
На сегодняшний день оборудование обновлено примерно на 95%. До конца года мы надеемся получить остальную закупленную технику. Но все сложное оборудование, которое требовало специальной установки и монтажа, уже получено и установлено.
Также клиническая больница работает над внедрением информационных сетей. Она подразумевает под собой установку компьютерной техники в медицинских кабинетах для работы врачей и медсестер с медицинскими информационными системами.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS