Интересные уголки региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Интересные уголки региона

Новости политики |

Окрестности Обнинска имеют немало исторических уголков, которые стоит посетить. Конечно, во многие места трудно добраться без хорошего автомобиля-внедорожника, но аренда авто без залога позволяет решить эту проблему. Итак, куда же можно отправиться?
Для начала посетим соседний Малоярославецкий район - левый берег речки Песочня, где расположен барский дом усадьбы Дубровка. Он построен в духе русского классицизма, поражает своей красотой и размерами. Дом состоит из большого трехэтажного центрального строения и примыкающих двух флигелей в два этажа. Все здания очень хорошо сохранились, несмотря на то, что не используются с 90-х годов. Внутри убеждаемся, что можно пройти по всем этажам, целы лестницы и перегородки, в некоторых комнатах сохранилась настенная роспись. К фасаду дома ведет стройная еловая аллея, разливая хвойный аромат. С противоположной стороны — заросший липовый парк. Более двух веков Дубровкой владел старинный род Мансуровых. Дошедший до нас вид усадьба обрела в конце XVIII века при Ф.И.Мансурове. С 1817 года и до 1890-го хозяева менялись, потом усадьба в качестве приданого жены перешла к сыну великого русского писателя Л.Н.Толстого — Илье Львовичу. Он был последним именитым хозяином усадьбы. Существует версия, что здесь бывал А.С.Пушкин и якобы именно после посещения Дубровки поменял фамилию главного героя своей повести с «Островский» на «Дубровский». В 1900-1901 гг. здесь дважды бывал Л.Н.Толстой.
По свидетельствам современников, Илья Львович внешне был очень похож на отца. Как отмечал сам Лев Николаевич, Илья был могучего телосложения, «бел, румян, аккуратен, но любил поесть и поспать». Будучи талантливым во многом, Илья Львович так и не закончил гимназии, распылив себя в разных увлечениях. Был то военным, то чиновником, то служащим банка. Семья постоянно испытывала денежные затруднения. В первую мировую войну он работал в Красном кресте. Пытался стать журналистом и в 1915 году даже выпускал газету «Новая Россия». По мнению отца, был талантливым литератором. В 1916 году покинул страну и уехал в США. Там женился на Н.К.Катовской, увлекавшейся теософией. На жизнь зарабатывал чтением лекций о жизни, творчестве и мировоззрении отца, участвовал в не очень удачной экранизации романов «Воскресение» и «Анна Каренина». Скончался в 1938 году на чужбине.
С начала 90-х годов прошлого века строения пустуют и ветшают. Правда, с некоторых пор усадьба принадлежит музею «Ясная Поляна» как его филиал, так что есть надежда на восстановление.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS