Путешествие по родному краю « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Путешествие по родному краю

Новости политики |

При наличии автомобиля можно стать автопутешественником. Причем для этого необязательно отправляться в дальние края, тем более, что такая поездка может быть сложной в случае возникновения технических проблем. Устранить мелкие неполадки поможет руководство по ремонту fiat scudo, toyota или другой автомодели, а вот с серьезными проблемами придется обращаться в автосервис, что скажется на качестве отдыха.
Зато поездки по окрестностям, которые таят немало интересных уголков, будут познавательны и легки.
Одно из таких мест - памятник русского деревянного зодчества в село Панское, что в 5 км от Малоярославца на правом берегу реки Лужа. Эта усадьба тесно связана с именем генерала Дмитрия Ивановича Кудрявцева и его потомками. В 1805 году Кудрявцев получил во владение по завещанию дяди деревню Бородухино. В те годы он служил и участвовал в походе русской армии в Польшу в связи с волнениями среди населения. Проявив мужество и отвагу, получил звание генерал-майора, ордена и золотую шпагу. Из Польши он привез и молоденькую жену. Присмотрел ее в доме богатого шляхтича, куда был помещен в связи с ранением. Дабы не тяготиться тайным происхождением девушки (она была внебрачной дочерью короля), приемная семья уговорила ее выйти замуж за русского генерала. Сыграли свадьбу. Она ездила с мужем по гарнизонам, а в 1810 году генерал вышел в отставку и поселился в Бородухине. Но, поскольку Софья необычного происхождения, то и жить, считал муж, должна в необычном доме. Он начинает строительство нового усадебного здания, и выросшая рядом деревня получает название Панское. На строительство и обустройство усадьбы ушло четыре года. К этому времени Софья стала прелестной молодой дамой, на которую обратил внимание царь, а муж был чрезвычайно ревнив. В 1814 году вся семья с детьми поселяется в Панском. Здесь все красиво и возвышенно - цветы, парк, придворные музыканты. Рядом река. Однако на устроенную дворянскую жизнь судьба отвела немного времени. В 1818 году генерал умирает, Софья Александровна остается с двенадцатью детьми. Она скончалась в 1835 году и похоронена возле церкви погоста Кариж, рядом с Панским.
Деревянный дом в стиле классицизма — чисто русское явление. Дом стоит на кирпичном фундаменте, сложен из бревен и обшит тёсом. Украшен колоннами, портиками и треугольным фронтоном. Русское дворянство любило такие дома, но они часто горели. Теперь их осталось немного — памятников деревянного зодчества. Сам дом в Панском выглядит сегодня вполне «здоровым», но выветрился и разрушается фундамент. За ним никто не следит. В советское время здесь размещались летний пионерский лагерь, дом для сирот, санаторий.
…Маршрут завершен. Возвращаемся в Обнинск по Боровскому тракту. Если будет хорошая погода - можно сделать привал на берегу Протвы. И эта поездка оставит незабываемые воспоминания о красотах нашего края.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS