Новые технологии идут в районы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые технологии идут в районы

Новости политики |

Круглый стол “Информационно-компьютерные технологии для равных возможностей”, который прошел в последний день января в Доме Ученых, выявил не только проблемы, но и перспективы развития услуг связи на территории региона. Сегодня телематические услуги связи это сервис, удобный для пользователей, которые все настойчивей напоминают власти о необходимости реализации проектов доступа в интернет, развития мобильной и телефонной сети.
Что касается Обнинска, то связь нового поколения здесь будет - в конце года прошлого было подписано соглашение между Администрацией города и компанией МТС о развитии телекоммуникационной сети и предоставлении горожанам 4G связи. А вот регионы - это проблема, и эту проблему областная власть уже начала решать.
Всего в районах насчитывается около полутора тысяч пунктов, куда необходимо провести современную связь, и эти работы начнутся уже в этом году. В первую очередь это коснется тех населенных пунктов, в которых об этом сейчас и не мечтают. Оборудовать будут администрации, школы, библиотеки и объекты медицинской инфраструктуры. Понятно, что «интернет в каждый дом!» - весьма заманчивый лозунг, но финансовые возможности области (даже даже столь экономически успешной) далеко не безграничны.
Кстати, в такой локализации «быстрого интернета» есть и свои плюсы. Например, увеличится число посетителей библиотек. Затронуты были и вопросы интернет-безопасности, развития «электронного правительства», взаимосвязь уровня технического развития со степенью социальной активности населения. Кстати, заместитель главы администрации по экономическому развитию Юрий Твердохлеб в своем выступлении отметил возросшее количество обращений пенсионеров в органы власти. Причем именно через интернет! И началось это именно после того как старшее поколение, благодаря курсам, получило полноценные навыки пользования «информационно-коммуникативными технологиями». «Они очень удивляются что мы не только читаем присланное, но и отвечаем, и принимаем меры!» - резюмировал оратор. В общем, проблемы были обозначены и по большинству из них имеется внятное представление о порядке ликвидации «тонких моментов».
А «на сладкое» было представление участниками открытого инновационного конкурса «Учись мобильно!» проектов, вышедших в финальную стадию. Это было действительно интересно. Обратил на себя внимание подход номинантов к решению взятых на себя задач: не просто идея, воплощенная в программу, позволяющую изучить историю России, иностранный язык или полноценно пользоваться возможностями дистанционного обучения, а цельная концепция.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS