Франция и Россия « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Франция и Россия

Новости политики |

Просматривая страницы городских газет, хочется выделить публикацию в газете “Час-пик-регион”, посвященную Франции. В сущности, проблемы этой страны перекликаются с нашими, и не лучше ли нам учиться на чужом опыте?
“Как-то пришлось составить компанию коллеге из столицы в восточном ресторане. На экранах мелькали клипы из разных стран. Внимание привлек один ролик, и хотя тяжелая музыка в зале звучала отдельно от видеоряда, клип и без звука был весьма выразителен. Действие в нем происходило в первые дни французской революции 1789 года. Смесь романтизированной стилистики конца восемнадцатого века и современной музыки и танцев давала понять, что нынешним французам еще как близки понятия той эпохи, особенно приправленные смутной любовной историей”, - пишет автор Светлана Ивелич.
Спустя два с лишним столетия идеализировать жестокую бойню всех против всех. Пожалуй, это возможно лишь в обществе, которое и поныне разделяет взгляды лидеров тогдашней смуты. А что же это за взгляды? Как сползало общество к братоубийственной войне, которая вылилась в диктатуру и залила кровью французов и десятков других народов не один континент?
Историки недвусмысленно дают понять: во Франции на протяжении 18 века стремительно падала мораль. Были у этого и социально-экономические причины. Так или иначе, моральные авторитеты прошлого перестали быть ориентиром для французов предреволюционного периода. Но, быть может, одна из скрытых пружин революции - и даже молчаливое начало массового кровопролития - лежит в сфере демографии.
Страны Западной Европы уже победили многие эпидемии, но во Франции к концу 18 века население стало расти медленнее, чем у соседей. Люди отказывались от рождения детей, и далеко не всегда из-за нищеты. Как пишет историк Фернан Бродель, к 1789 году национальный доход на душу населения во Франции был раза в три меньше, чем в Англии. Страна не всегда могла прокормить население, но вместо того, чтобы решать проблему, загоняла себя в тупик. В наиболее обеспеченной части общества царила роскошь. Более бедные люди следовали примеру богачей, предпочитая, если доводилось выбраться из бедности, жить по моде и в свое удовольствие. Большое число детей, вероятно, мешало реализации такой программы. Итак, в прогрессистской Франции - что лишь на первый взгляд кажется парадоксом - на фоне проблемы перенаселения вместо повышения эффективности экономики резко снижалась рождаемость.
Нация, которая медленно уничтожала себя, приступила затем к активному самоубийству, стремясь утянуть за собой в бездну другие народы. Но… проигрыш Франции во всеевропейских войнах, наступивший к 1815 году, был предрешен, по мнению Броделя, уже во второй половине 18 века из-за малочисленности французских семей.

Франция и ныне с гордостью носит символы и лозунги, которые достались ей от революционных времен (среди них гимн с обещанием непременного кровопускания). И почитает своим гением императора, порожденного революцией. Но все же из уст историков нередко звучат мотивированные обвинения. То в адрес лидеров разных этапов смуты, которые уничтожали и изгоняли из страны лучших в каждом классе общества. То в адрес “людоеда” Бонапарта, который положил на полях сражений лучшую часть генофонда.
Казалось, Франция помнила, к чему приводит массовый отказ от рождения детей. Быть может, по этой причине до 1975 года аборты в стране были под жестким запретом. Но намеченный курс привел к закономерному результату. И нынче уже персоналии борьбы за легализацию абортов выглядят в истории страны продолжателями революционной традиции. Быть может, нынешние сомнительные законодательные новшества, против которых выступает значительная часть общества Франции, вскоре будут смотреться так же “революционно” стильно.
А вот открыто рассмотреть аборты как возможную причину нынешнего демографического кризиса и засилия эмигрантов Франция не хочет. Для этого не мешает заглянуть и в восемнадцатый век. Заглянуть и задуматься над возможными последствиями нынешних баталий - как явных, так и скрытых.
Увы, нам не нужно ходить так далеко, чтобы оценить масштабы безмолвной и кровавой революции. Мы находимся в ее эпицентре. А история, в том числе мировая, лишь может научить, каким рискует оказаться недалекое будущее.
Ну а пока - как в пестрой нарезке музыкального клипа - на повестке дня французов (только ли?) романтизированные революционеры и поверхностная любовная история. Живи настоящим. Дела пойдут, свобода дорогая! Под откос всегда катишься очень резво.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS