Обнинская “Орхидея” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинская “Орхидея”

Новости политики |

Формирование в Обнинске медицинского кластера является одним из направлений развития города. Сейчас в Обнинске работает сорок восемь частных медицинских клиник, и одна из них - “Орхидея”, центр китайской медицины.
Журналисты газеты “Обнинск” побеседовали с тремя китайскими врачами, работающими в этом Центре.
Итак, знакомьтесь: Юй Кунь – врач высшей категории, хороший диагност, массажист – специалист по опорно-двигательному аппарату, иглорефлексотерапевт со стажем работы более 20 лет.
Разговор начался с вопроса о том, с какими заболеваниями, в основном, жители Обнинска обращаются в «Орхидею»?
Юй Кунь: «В большинстве случаев пациенты жалуются на боли в пояснице, радикулит и остеохондроз, а также артрит тазобедренного сустава и коленных суставов».
На вопрос, насколько эффективна китайская медицина для наших горожан, доктор ответил: «80 процентов наших пациентов излечиваются от своих недугов. Чаще всего к нам обращаются люди среднего и пожилого возраста. Чтобы получить хороший результат, обычно надо пройти 10-20 лечебных сеансов. Однако если после трех сеансов у пациента наступает стабильное улучшение, то мы его отпускаем. У нас недавно был пациент, которому стало лучше после 3-го сеанса, и мы на этом ограничились. В принципе мы не назначаем лишних сеансов для того, чтобы получить материальную выгоду». То есть, лечение остеохондроза с помощью китайских методик может быть эффективно.
Читателям всегда интересно узнать, что делает сам доктор для поддержания собственного здоровья. И ответ Юй Куня удивил журналистов. Оказывается, приехав в Обнинск, он за полторы недели бросил курить, хотя до этого 20 лет не расставался с этой пагубной привычкой. Вот что об этом говорит он сам: «Я решил быть примером для пациентов. Бросил курить самостоятельно, мобилизовав всю свою силу воли… Сейчас у нас в Центре есть процедура, позволяющая курильщикам сравнительно легко избавиться от никотиновой зависимости».
Затем доктор привел наиболее впечатляющий случай из его медицинской практики в «Орхидее». «Мы сейчас лечим иглотерапией одного парня 27 лет. С пяти месяцев и до сих пор он страдает приступами эпилепсии. Последние семь лет у него шло обострение, болезнь сильно прогрессировала: приступы случались по 7 раз в месяц. Очень серьезная болезнь. Мы назначили ему 20 сеансов. Приступы стали гораздо реже, родители парня очень довольны. Сейчас начался уже второй курс лечения, мы стараемся увеличивать промежутки времени между приступами и хотели бы довести их количество до минимума…»
А теперь вопрос о ЗОЖ: «Когда человек просыпается, как ему правильно начинать день?»
- «Как только проснулись, надо немного потянуться, а затем вставать плавно и медленно. Утром натощак выпивайте стакан воды, кипятка. Это полезно для очищения желудочно-кишечного тракта. И затем умеренное движение: обычная гимнастика, бег трусцой, быстрая ходьба, - при этом чуть-чуть можно пропотеть. Резко вскакивать с кровати и давать себе большие физические нагрузки с утра вредно для здоровья. В течение дня нужно выпивать 8 стаканов чая или просто воды. Сладостей как можно меньше, сахар не полезен для здоровья. Нужно меньше употреблять спиртного. В Китае вы не увидите, чтобы утром кто-то выпивал, даже пиво. В 6 утра по традиции люди, особенно пенсионеры, выходят на улицу – на зарядку и танцы. В Китае это распространено повсеместно».
На вопрос, как стать более спокойным человеком, доктор Юй Кунь ответил: «Если человек сам не может избавиться от беспокойства и раздражительности, то ему необходима помощь врачей. Буквально вчера по этому поводу ко мне обратился один пациент… Спешка, суета, озабоченность обусловлены условиями современной жизни, но они вредны для здоровья. Себя надо настраивать на спокойствие – меньше раздражаться. В китайском языке есть слово «ши де»: «ши» - потерять, а «де» – добиваться, получать что-то. Нехорошо, если кто-то слишком сильно хочет чего-то добиться. Несмотря на то, что мы живем в материальном мире и без денег не обойтись, нельзя привязываться к материальному и терять из-за этого здоровье. Надо быть более гармоничным, более ровным. От чрезмерного нервного и умственного напряжения могут возникнуть головные боли, заболеть сердце или печень… Наши мысли влияют на функционирование наших органов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS