Проблема жилья может быть решена « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 05.02.2013
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Проблема жилья может быть решена

Новости политики |

То, что купить жилье врачу или учителю нереально, понимают в общем-то все.
“В этом году участниками программы “Жилье в кредит” стали 53 человека, но это в основном те, кто уже имеет жилье и хочет улучшить свои жилищные условия”, - прокомментировала ситуацию депутат городского Собрания от ”Справедливой России ”Нина Илларионова. Однако существующая проблема, тесно связанная с дефицитом кадров, начала уже решаться - причем на самом высоком уровне. Президент России высказался за строительство некоммерческого жилья, и механизмы реализации этой идеи уже разработаны.
“В декабре я была на парламентских слушаниях в Госдуме, где обсуждался данный вопрос. Представленный проект был разработан комитетом Гocyдapcтвeннoй Дyмы пo жилищнoй пoлитикe и ЖКX, который возглавляет депутат от партии “Справедливая Россия” Галина Хованская. Этот пакет документов был одобрен участниками парламентских слушаний и после устранения некоторых замечаний ,направляется на заключение в Правительство РФ а, затем в Госдуму для рассмотрения в первом чтении”, - рассказала Нина Васильевна.
Познакомиться с инициативой власти по решению актуальной проблемы, - а жилищный вопрос у нас традиционно относится к самым “больным”, приехали делегации из разных регионов России. Наиболее многочисленными оказались санкт-петербуржцы во главе с представителем Президента в Санкт-Петербурге, которые высказались за скорейшую реализацию инициативы по строительству некоммерческого жилья. Что касается Обнинска, то от нашего города присутствовала только депутат Горсобрания Нина Илларионова, которая попала на заседание благодаря пониманию острой кадровой ситуации с педагогами, медиками и другими специальностями необходимыми городу депутатом Законодательного собрания Трушковым и своей активности несмотря на препоны, которые ставили ее коллеги. Как писала городская пресса, руководство Горсобрания являющееся не рядовыми членами ”Единой России” отказалось выделить служебный транспорт для поездки в Москву на парламентские слушания, считая это мероприятие то ли незначительным, то ли и вовсе бесполезным для горожан.
Между тем, по оценкам Нины Илларионовой, возможность некоммерческого найма жилья может решить жилищные проблемы около 40% бюджетников, нуждающихся в нем.
Строительство домов некоммерческого найма станет функцией муниципалитетов. Стоимость аренды квартиры в таком доме будет относительно невелика и соизмерима с доходами учителей, врачей и иных работников бюджетной сферы. По предварительным оценкам, двyxкoмнaтнaя квapтиpa oбoйдeтcя в 8000 pyблeй, тpexкoмнaтнaя - в 12 тыcяч pyблeй в мecяц - вмecтe c кoммyнaльными плaтeжaми.
“Как депутат Горсобрания со своей позицией я буду всеми силами содействовать, чтобы в Обнинске был построен такой дом”, - обещает Нина Илларионова.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS