Пособие для студентов - лауреат конкурса « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пособие для студентов - лауреат конкурса

Новости политики |

Учиться сегодня стало значительно легче, - разумеется, тем, кто имеет такое желание. В интернете можно быстро найти множество информации, начиная от гдз для 5 класса по математике и кончая рефератами по редким темам. А недавно обнинские ученые разработали учебное пособие для студентов – будущих атомщиков. Этот труд стал победителем общероссийского конкурса учебной и учебно-справочной литературы по атомной энергетике. Называется пособие «Основы метрологического обеспечения температурного контроля реакторных установок»
Примечателен не только сам факт победы в конкурсе Росатома, свидетельствующий об актуальности книги и ее высоком научно-техническом уровне. Уникальна она, прежде всего, авторским составом. Работа над книгой объединила трех обнинских ученых, один из которых представляет вуз, второй – государственный научный центр и третий - малое инновационное предприятие. Причем, один из авторов – представитель молодого поколения ученых. А это означает, что обеспечивается преемственность, передача знаний и опыта старших.
Старшие в таком тройственном союзе - это один из ведущих специалистов по реакторной термометрии в России, как охарактеризовали его соавторы, главный научный сотрудник Физико-энергетического института, доктор технических наук, профессор Михаил Николаевич Арнольдов и заведующий кафедрой «Автоматика, контроль и диагностика» ИАТЭ НИЯУ МИФИ, доктор технических наук, профессор, действительный член РАЕН Адольф Иванович Трофимов. А младший – кандидат технических наук, заместитель директора обнинской производственной компании «Тесей» Владимир Андреевич Каржавин.
Оценил проделанную авторами работу и глава Росатома С.В.Кириенко: на выставке в Москве именно этот учебник он выбрал среди других и с интересом взял в руки. Авторы убеждены: конкурс Росатома они выиграли благодаря важности самой тематики - термометрии и отсутствию учебных пособий по данной тематике. Ведь речь идет о безопасности реакторов.
«Температура и давление - критичные параметры, - объясняют авторы, - и, если температура неправильно будет измерена, допустим, занижена на 50 градусов по отношению к истинной, то может произойти перегрев установки, как следствие – разрыв трубопровода, одним словом, серьезная авария». Так что учебник М.Н.Арнольдова, В.А.Каржавина и А.И.Трофимова необходим сегодня всем, кто связан атомной энергетикой. Это и студенты атомных вузов страны, и молодые специалисты атомных станций, которые Россия строит за рубежом.

Работая над учебником, каждый из авторов внес свой равноценный вклад – знания, опыт, новый взгляд на проблематику. С позиции старшего коллеги Адольф Иванович Трофимов не перестает удивляться своему молодому соавтору: «Как Владимиру удается сочетать бизнес и серьезную научную работу? Причем, бизнес не «купи-продай», а серьезное научно-техническое предприятие, созданное не государством, не за бюджетные деньги, а инициативой молодых. Старшее поколение ученых Обнинска постепенно уходит, а смены им нет. Молодежь не хочет идти в науку и многие считают нынешнее поколение никчемным. Но это не так! Я сужу по своим студентам: они умные. Другое дело, что, когда я пришел в аспирантуру, решил стать ученым, стипендия была 100 рублей, что соответствовало тогда средней зарплате. Сейчас стипендия у аспирантов – 2500 рублей. На нее прожить невозможно - и это реальная математика. Если так будет дальше, молодые люди не пойдут в аспирантуру, что скажется на развитии науки и интеллекта в целом в стране». Кстати, забота о научной смене побудила А.И.Трофимова организовать городской Совет молодых ученых, в чем его активно поддержал глава администрации А.А.Авдеев. Совместная работа над учебником, а впоследствии и сам учебник, как раз и обеспечивают преемственность в науке, передачу знаний будущему поколению ученых. И в этом, пожалуй, ее главное значение.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS