В поддержку инноваций « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В поддержку инноваций

Новости политики |


В последнее время строительство вокруг Обнинска идет активно. Строятся не только многоэтажные дома, но и загородное жилье, которое, впрочем, с принятием нового Генерального плана развития город окажется в городской черте. Современный загородный дом не уступает по комфорту городской квартире, а продуманное техническое обеспечение с использованием ибп позволяет сделать работу обогревателей, вентиляции и другого оборудования надежным, так что в аварийку звонить не придется. В городе свободных земель нет, и тем не менее строительство ведется и на городских землях. Один из новых проектов - зона инновационного развития на улице Красных Зорь.
Еще недавно улица Красных Зорь обрывалась на пересечении с проспектом Мира, в районе спортивного комплекса «Технологии». Сегодня она доходит до пересечения с улицей Королева, как и предусмотрено генпланом. А начало разработки проекта зоны инновационного развития относится к 2007 году. Тогда, по словам главного архитектора города Ольги Лапиной, городской администрацией было принято решение о разработке проекта планировки этой территории. Муниципальный заказ наши архитекторы с честью выполнили. И, между прочим, это был первый опыт разработки проекта планировки в Обнинске именно производственной зоны, а не жилой застройки.
Согласно этому проекту инновационным предприятиям под застройку предназначаются 13 небольших земельных участков площадью от 0,5-0,7 до 1-1,2 га. Все предприятия обеспечиваются полной инженерной инфраструктурой, элементами благоустройства, нормативным количеством парковочных мест, все имеют удобный подъезд, места для разгрузки транспорта.

Важно отметить, что при проектировании старались сохранить максимальное количество зелени. Во-первых, нетронутой останется полоса озеленения вдоль расположенного рядом железнодорожного полотна. Во-вторых, обширная территория над проходящим здесь коридором коммуникаций не подлежит капитальной застройке, и на ней предусмотрены компенсирующие посадки в счет тех деревьев, которые все же придется вырубить при строительстве зданий.
Разработчики предложили и свое архитектурное видение территории в целом – вид зданий, этажность, объемные решения, хотя, с точки зрения законодательства и правил подготовки проектных решений, это и не предусмотрено. В зависимости от назначения - офисно-административное или производственно-лабораторное – этажность зданий может варьировать от 2 до 12 этажей. Кстати, архитекторы считают и «высотки» вполне допустимыми в такой зоне деловой активности. Здесь они не только не будут портить облик города, а еще больше подчеркнут его современность, устремленность в будущее, и, к тому же, создадут дополнительные площади. Общая площадь помещений в зоне инновационного развития, по расчетам разработчиков, может составить до 62 тысяч кв. метров, что позволит разместить здесь более двух тысяч работающих.
Офисных помещений в городе действительно остро не хватает. И именно здесь, в черте города, в непосредственной близости к жилым кварталам, целесообразно располагать, например, центральные офисы тех фирм, которые разместились в промзоне Мишково. Производство же в черте города должно оставаться лишь то, которое не шумит, не дымит, не пылит, то есть – высокотехнологичное, инновационное. Именно так и задумывалась зона инновационного развития на улице Красных Зорь.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS