Зимние проблемы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Зимние проблемы

Новости политики |

В интернете можно найти буквально все. Например, такую услугу как перевозка пианино казань предлагает на сайте good-moving.ru, а обнинцы могут разместить свои объявления на сайте doska.obninsk.ru. Однако не знаем, как в Казани, а перевозка пианино в Обнинске будет представлять сейчас большие проблемы - не потому, что у нас нет транспортных компаний, а потому, что междворовые проезды завалены снежной кашей. То есть, грузовое такси с пианино рискует забуксовать во дворе.
Впрочем, в прошлом году картина была такая же. И что интересно, каждый год коммунальщики дружно жалуются на “необычайно снежную зиму с обильными снегопадами”, которых “давно уже не было”. А между тем, год от года ситуация во дворах не улучшается.
Что делается для того, чтобы можно было ездить по обнинским дорогам зимой?
Старожилы отлично помнят, как во второй половине семидесятых в одно зимнее утро весь город опоздал на работу — снега за ночь навалило столько, что автобусы не смогли выйти из парка, проезжая часть улиц стала не проезжей — снега выпало по колено. Расчистить основные городские магистрали удалось только к вечеру. «Сейчас подобное невозможно, какой бы снегопад ни случился, — говорит директор муниципального предприятия коммунального хозяйства (МПКХ) Сергей Клименко. — Мы убираем снег постоянно. Работа ведется буквально круглосуточно, в три смены. Первая выходит на улицы в 4 часа утра, вторая сменяет ее в час дня, а третья начинает чистить улицы в 9 вечера».
Несмотря на то, что нынешняя зима выдалась рекордно снежной за последние 10 лет, нельзя не признать, что все обнинские дороги находятся во вполне приличном состоянии. А уж что касается улиц, по которым ходит общественный транспорт, им уделяется первостепенное внимание, и во время сильных снегопадов уборочная техника сначала выходит на ул. Ленина, Маркса, Энгельса и Курчатова, а потом уже на остальные.
«Мы работаем на пределе своих сил, — говорит Сергей Клименко. — задействована буквально вся снегоочистительная и погрузочная техника, все самосвалы. Но этого не хватает. Поэтому мы не только арендовали технику у других организаций, но и наняли дополнительные бригады рабочих, в основном, для расчистки подходов к пешим переходам».
Машин и механизмов после принятых мер стало достаточно, но обозначилась одна серьезная проблема — они старые и часто ломаются. Снегопогрузчикам уже более 10 лет, и они то и дело выходят из строя. А чтобы спокойно справляться с последствиями снежной стихии, предприятию требуется около 20 единиц новой техники. Тем более, что старые снегопогрузчики, к примеру, рассчитаны на машины с низкими бортами, и с современными самосвалами им работать трудно. Нужны новые пескоразбрасыватели на базе КАМАЗов. Одна такая машина может за одну смену покрыть пескосоляной смесью полгорода.
Но если с дорогами городские службы справляются, то дворы, которые должны убирать управляющие компании, буквально тонут в снегу. Так что тем, кто задумал перевезти пианино, лучше бы дождаться весны…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS