История региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

История региона

Новости политики |

Сегодняшняя наша публикация - об известных людях, которые жили или бывали на нашей земле. Сейчас мы имеем слабое представление о быте и укладе жизни дворян. Первое, что приходит на ум, когда вспоминаешь о дворянстве, - это звание обеды, балы да частные уроки. Изучать немецкий для начинающих дворянским детям помогал репетитор, и далеко не все семьи могли выписать такого учителя из далекой неметчины.
Обратимся же к жизни и быту тех времен на примере известных личностей, посещавших наш регион. Как известно, в наших краях неоднократно бывал Алексей Толстой.
У Петра Петровича, продолжавшего традиции хлебосольного русского барства, был огромный круг друзей и приятелей, которых он с удовольствием возил в Бугры. Одним из таких друзей был «писатель из школьного учебника», автор знаменитого романа «Петр I» и трилогии «Хождение по мукам» Алексей Николаевич Толстой. В довоенное время писатель часто гостил в Буграх, жил там летом неделями. Разумеется, развлекались. Толстой, к тому времени человек уже немолодой, предпочитал сидеть дома, а не гулять по окрестным лесам, как Сергей Прокофьев. Друзья сидели за столом, ведя неспешные беседы, а иной раз и спорили до хрипоты, но никогда при этом не обижали друг друга. И всякие споры стихали, когда жена художника Ольга Васильевна садилась за рояль — Алексей Николаевич подпевал ей приятным баритоном.
Кончаловский же, как истинный художник, даром время на досуге не терял, а делал портретные зарисовки своего друга — потом они легли в основу знаменитого портрета, законченного в апреле 1941 года. Работали мастер и его модель в московской мастерской, но на картине передана атмосфера летних встреч в Буграх. Говорят, что критика обрушилась на художника за столь вольное изображение известного писателя, тем не менее, и Кончаловскому, и самому Толстому портрет очень нравился.
Дочь художника Наталья Кончаловская писала по этому поводу: «Это один из необычных портретов, он называется «В гостях у художника». На портрете Алексей Николаевич Толстой сидит один за праздничным столом. Перед ним на свежей скатерти поразительной красоты натюрморт, очень смело, но тщательно написанный… И сколько было нареканий от тех, кто увидел его первым: зачем­-де было изображать такого крупного писателя не за рабочим столом с пером в руках, а за обеденным, с рюмкой?
Но у самого Толстого никогда не было ощущения, что в портрете он не тот, каким ему подобает быть. Ему нравился как раз натюрморт, он так понимал и чувствовал форму и цвет, что портрет его не шокировал, а только радовал сердце и веселил глаз… Толстой любил творчество Кончаловского, по темпераменту, по художественному восприятию оно было ему сродни».
Толстой и Кончаловский были похожи друг на друга и внешне, и характерами. Оба страстно любили жизнь, сибаритствовали, но эта страсть распространялась и на работу. Оба трудились подолгу и вдохновенно, получая огромное удовольствие от творчества. Сохранилось интересное письмо Ольги Васильевны Кончаловской Алексею Николаевичу, где она сравнивает его со своим мужем: «Лица у вас обоих славянские, приветливые при разговоре и только в моменты творчества и одиночества — зверски сосредоточенные. Еще у вас сходство вот в чем: при нападениях, которым вы оба время от времени подвергаетесь, огорчение естественное не проникает до самой глубины души, где-­то остается стратосфера духа, до которой добраться никому нельзя, стратосфера непоколебимая, полная уверенности, что идете верным путем в своем творчестве, и полная сознания истины».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS